“Тобол” сохранил лидерство в чемпионате в игре против “Кайрата”

Исход матча определило удаление форварда костанайской команды

Сегодня, 28 июня, в Костанае было жарко не только из-за погоды, но и накаленной футбольной атмосферы. В центральном матче 18-го тура чемпионата Казахстана по футболу сошлись “Тобол” и “Кайрат”.

Проигравшая неожиданно во втором матче подряд “Астана”, предоставила отличную возможность костанайскому клубу укрепиться на первом месте. Но для этого “Тоболу” предстояло обыграть на своем поле вернувшегося в чемпионскую гонку грозного “Кайрата”.

Со стартовым свистком активно себя стали проявлять именно игроки знаменитого “Кайрата”, но  периодически и  Тобол” шел в контратаки, поиграв первые минуты встречи вторым номером.

Упорная тактическая игра “Кайрата” была не самой плодотворной до тех пор, пока игроки костанайской команды не допустили ошибку. Воспользовавшиеся оплошностью “Тобола”, южане успешно контратаковали хозяев, открыв счет на 23-й минуте. Гол на свой счет оформил игрок  Кайрата” Артур Шушеначев.

После пропущенного мяча костанайская команда стала играть гораздо жестче, демонстрируя наступательную игру, перекрыв ходы атак гостей.

Превосходный момент сравнять счет у “Тобола” появился на 30-й минуте, когда Тони Сильва произвел отличный сольный проход по бровке, обыграв попутно защитников “Кайрата”, и сделав хорошую передачу на партнеров.

Завершающий удар в этой атаке нанес Асхат Тагыберген, но мяч прошел левее от штанги.

После этого “Тобол  стал еще регулярнее подбираться к воротам гостей, особо стоит отметить работу в развитии Ата Самата Жарынбетова, Тони Сильвы и Азата Нургалиева. Но, к сожалению, “Тобол” прожигал стопроцентные моменты один за другим. Качественные отборы и последующие атаки завершались не выразительной и безрезультативной кульминацией.

Второй тайм начался с массированных атак хозяев. “Тобол” продолжил давление на гостей, начавшееся в середине первого тайма. Вскоре очередная атака “Тобола” увенчалась успехом, гол после удачного отскока забил полузащитник Руслан Валлиулин. 1:1.

После успешного взятия ворот, “Тоболу” удалось увеличить преимущество в счете, заставив ошибиться в обороне игрока “Кайрата” Раде Дугалича, который срезал мяч в свои ворота. Счёт 2:1. На трибунах воцарилось ликование, с громкими овациями и ритмичным стуком барабанов.

Переломный момент в игре наступил на 75-й минуте, когда удаление за грубую игру против игрока гостей Хосе Канте получил едва вышедший на замену Серикжан Мужиков.

Численное преимущество тут же сыграло на пользу визитеров. В контратаке отличился легендарный экс-игрок московского ЦСКА Вагнер Лав, который без проблем переиграл Александра Мокина отправив мяч в дальний угол. Счет 2:2.

Оставшиеся в меньшинстве игроки “Тобола” вынуждены были уйти в глубину свой половины поля, вынося каждый раз мяч подальше от своих ворот. Несмотря на прессинг “Кайрата”, костанайцы умудрялись подлавливать на ошибках соперника, организовывая неплохие контратаки.

В концовке игры гости едва не забрали из Костаная три очка, но, благодаря усилиям кипера “Тобола” Александра Мокина, им этого сделать не удалось.

Итоговый счет между командами в игре, как и в первом круге, 2:2.

Несмотря на ничью “Тобол” остается с 39 баллами на первой строке турнирной таблицы, опережая “Астану” всего на 1 очко.

Чтобы сохранить лидерство, “Тоболу” необходимо обыгрывать на выезде в 19-ом туре “Туран” из г. Арысь.