“Тобол” спасся от поражения в Туркестане на последних минутах

Костанайская команда сыграла вничью против “Турана”

С приходом в “Тобол” Милана Милановича команда заметно преобразилась в атаке. Сербский специалист делает ставку на обоюдоострый, атакующий футбол. “Тобол” превратился из закрытой прагматичной команды в клуб, играющий в яркий динамичный футбол. О качественной игре “Тобола” в атаке говорят три последних матчах, в которых костанайская команда одерживала победы с хорошей результативностью.

В свою очередь “Туран” – это команда с лучшей обороной в КПЛ, которая проиграла в чемпионате меньше всех. При этом южане не могут похвастаться регулярными победами. Как результат – скромная 10-я позиция в Премьер-лиге. К слову, команда из Туркестана перед матчем с “Тоболом” серьезно ослабла. Трудовое соглашение с клубом расторгли сразу четыре ключевых игрока.
Ожидалось, что на этом фоне “Тобол” на выезде сможет уверенно забрать очередные три очка и закрепиться на первом месте чемпионата. Однако все сложилось иначе.

“Туран” оказался, пожалуй, одним из самых сложных и неудобных соперников “Тобола” в текущем первенстве. Южане, судя по всему, тщательно изучили костанайскую команду, раскрыв все ее слабые места. Хозяева действовали очень эффективно, не давая “Тоболу” свободу действий. К тридцатой минуте игры туркестанцы несколько раз серьезно потревожили голкипера Мокина. Удары по воротам наносились как с комбинационных проходов, так и со стандартных положений. Несмотря на все старания команд, первый тайм получился сухим.

Основная развязка встречи произошла во втором отрезке противостояния. После перерыва подопечные Милана Милановича стали действовать более решительно, игроки чаще использовали свое индивидуальное техническое мастерство. В этом аспекте себя особенно проявили маневренный Зоран Тошич и мощный Асхат Тагыберген, который пушечно пробивал издали.
Усилия “Тобола” плодов не приносили, в то время как “Туран” разыгрался не на шутку. На 60-й минуте благодаря сольному проходу Шокана Абзалова хозяева “размочили” счёт.

Через время южане удвоили преимущество, уже на 83-й минуте отличился нигериец Чили Осучукву. Казалось, что для “Тобола” в этой игре все кончено, однако “Туран”, ведя в счёте, в концовке встречи потерял концентрацию. В свою очередь игроки костанайской команды проявили характер. Под занавес матча на 87-й минуте один мяч забил защитник “Тобола” Сергей Малый, а затем уже в добавленное время точку с пенальти в игре поставил Душан Йованчич. Итоговый счет – 2:2.

Несмотря на неудачный выезд, костанайская команда с 25-ю очками остаётся в тройке лидеров КПЛ. Теперь “Тобол” ждёт серьезное противостояние в Лиге чемпионов УЕФА. В домашнем матче подопечные Милана Милановича сыграют против грозного “Ференцвароша” из Венгрии.