«Тобол» стартовал с победы в Кубке РК по футболу

Костанайская команда одолела павлодарский «Аксу»

В текущем сезоне клубы встречаются в Костанае уже во второй раз. Первое противостояние состоялось 4 марта в рамках первого тура КПЛ. Тогда «желто-зеленые» одержали довольно убедительную победу со счетом 3:1.

После этого у подопечных Милича Чурчича было еще несколько успешных игр, однако в последних двух турах «Тобол» потерпел поражение в крайне важных и принципиальных играх. Сначала костанайская команда уступила на выезде «Астане», а затем была разгромлена в гостях шымкентским «Ордабасы» со счетом 4:1.

Такие удручающие результаты откинули команду с призовой тройки на седьмую строчку чемпионата. Попадание в еврокубки через КПЛ и уж тем более чемпионство «Тобола» при таком раскладе первенства под большим вопросом.

В сложившейся ситуации, пожалуй, один из оптимальных вариантов для «желто-зеленых» – успешное выступление в Кубке РК, где в случае победы костанайская команда будет участвовать в Лиге конференций УЕФА.

Первым соперником в кубковом матче стал «Аксу», у которого положение дел в КПЛ также обстоят не лучшим образом. Павлодарцы в чемпионате идут на 12-м месте.

Матч в Костанае проходил на манеже «Тобол Арена» вчера, 19 апреля. Аншлага не наблюдалось.

Сама игра предсказуемо началась под диктовку «Тобола», при этом «желто-зеленые» выступали не основным составом.

«Тобол» оказывал плотный прессинг, не позволяя сопернику приближаться к своим воротам. При этом тотальным владением мяча костанайская команда не обладала. Об этом красноречиво говорит и статистика матча: «Тобола» – 47%, 53% – «Аксу».

«Желто-зеленые» активно пристреливались в створ ворот гостей и в одном из эпизодов заработали угловой. Подача с флажка на 22-й минуте для «Тобола» завершилась голом. Навес с корнера головой замкнул серб Иван Рогач.

Следующее взятие ворот болельщикам пришлось ждать больше часа, при этом игра от начала и до конца проходила довольно грубо и жестко. Чаще правила нарушали игроки костанайской команды, которые в общей сложности получили четыре желтые карточки.

Второй гол состоялся уже в дополнительное время второго тайма. На шестой добавленной минуте «Тобол» вышел на стремительную контратаку. Выверенный пас получил еще один серб из костанайской команды – Вукадинович. Рослый полузащитник пробежал чуть ли не все поле, обыгрывая оборону гостей, и в итоге завершил сольный забег эффектным голом. Счет игры 2:0.

В конце апреля «Тоболу» предстоит  сыграть в ответном матче против «Аксу» на выезде, по результатам которого будет известно, кто пройдет в 1/4 финала Кубка РК.