Спорт

“Тобол” сыграл в боевую ничью в матче со “Зриньски”

Опасные моменты, спорное судейство и волевая ничья в 3 квалификационного туре лиги конференций УЕФА

Матч закончился со счётом 1:1, голами отметились Марио Чуже и Серж Дебле.

К сожалению, этого не хватило, чтобы пройти в следующий этап лиги конференций УЕФА. В Боснии ФК “Тобол” проиграл со счётом 1:0 и по итогам двухматчевого противостояния уступил “Зриньски” со счётом 1:2.

Матч начался для хозяев хорошо. В первые 30 минут тайма мяч находился на стороне поля “Зриньски”. Игроки “Тобола” хорошо прессинговали у чужих ворот и создавали много опасных моментов. Но, к сожалению, Костанайской команде не хватило удачи, и уже на 34 минуте после контратаки гостей был пропущен гол. Автором мяча стал Марио Чузе.

Оставшееся время тайма складывалось для “Тобола” не совсем удачно. Костанайцы опустились к своим воротам и ждали окончания первой половины игры. Стоит отметить, что первый тайм был богат на столкновения и нарушения правил, что является следствием большой плотности на поле. Соперники отчаянно боролись за каждый мяч.

После того, как прозвучал свисток на второй тайм, началось сумасшествие и на трибунах, и на поле. Костанайский “Тобол” под восторженные крики фанатов рвался вперёд и забил. На этот раз отметился полузащитник костанайского клуба Серж Дебле. Это и стало переломным моментом, который повлиял на игру хозяев.

Игроки “Тобола” буквально “душили” соперника у их ворот. Один за одним игроки создавали шикарные моменты, но реализации не хватало. Мешало также и волнение, костанайские футболисты чувствовали сильную ответственность, на кону прохождение в следующий этап лиги конференций, нужен всего 1 гол.

Но тут произошло то, чего не ожидал никто. Под конец матча, на 79 минуте после контратаки соперника и выхода 1 в 1, вратарь “Тобола” Александр Мокин сбивает нападающего “Зриньски” с ног и тем самым зарабатывает себе красную карточку. Желто-зеленые остались вдесятером, а Александра проводили под бурные овации. Удаление вратаря вызвало волну критики среди болельщиков, так как момент действительно был неоднозначным.

Но игроков “Тобола” это похоже только подстегнуло на борьбу. Оставшиеся минуты матча прошли на половине поля “Зриньски”, костанайская команда изо всех сил рвалась к чужим воротам. Но, увы, удача снова была не на их стороне. Мяч буквально не хотел лететь в ворота. Матч закончился со счётом один 1:1, и по итогам двух встреч “Тобол” потерпел поражение и покинул лигу конференций УЕФА. Матч закончился, а болельщики ещё долго благодарили желто-зеленых за хорошую игру и рвение к победе, скандируя командные кричалки.