«Тобол» теряет шансы на чемпионство, лишаясь очков в четвертом матче подряд

На этот раз костанайская команда сыграла дома вничью против «Астаны»

Столичная команда – один из самых неудобных для «Тобола» соперников.  Амбициозная «Астана», которая доминирует в отечественном футболе более двадцати лет, претендует на золотые медали и в этом сезоне. В предыдущем туре команда из Нур-Султана катком прошлась по одному из лидеров КПЛ «Каспию», разгромив западный клуб со счетом 4:0. И в Костанай подопечные Срджана Благоевича очевидно приехали только за победой. По крайней мере об этом говорила расстановка игроков с упором на атаку.

В свою очередь «Тобол» в последних трех матчах не отличался качественной игрой, уступив в двух встречах при одной ничье. Перед игрой с «Астаной» «Тобол» находился в турнирной таблице КПЛ далеко не на чемпионских позициях, вне призовых мест.

В матче против столичного клуба костанайская команда разочаровала болельщиков в очередной раз. «Тобол» играл дома преимущественно в обороне, отдав инициативу владения мячом астанчанам. Атакующая линия желто-зеленых оставляла желать лучшего. При таких скоростных игроках как Игорь Сергеев, Самат Жарынбетов и Рубен Бриджидо медлительность команды вызывала у любителей футбола массу вопросов.

Гости из Нур-Султана действовали свободно, качественно отрабатывая на каждом участке поля. К середине первого тайма «Астана» успела несколько раз всерьез потревожить оборону «Тобола». Но счет в игре всё-таки открыли именно костанайцы.

На 33-й минуте «Тобол» заработал угловой, подачу с флажка удачно замкнул головой полузащитник костанайской команды Жарко Томашевич, 1:0.

Под занавес первого тайма подопечные Александра Москаленко могли удвоить счет – игроки «Тобола» заработали пенальти. Пробивал с точки Игорь Сергеев, но его удар получился настолько смазанным, что мяч ушел гораздо выше ворот.

Во втором тайме «Тобол» продолжал  отсиживаться в обороне, изредка выходя к воротам гостей. За свою робость костанайская команда вскоре была наказана. На 55-й минуте «Астана» сравняла счет, отличился Педру Эужениу.

Счет на табло до конца встречи не изменился. Невнятная ничья оставила «Тобол» на четвертой строчке Премьер-лиги. В лидеры чемпионата вышел «Ордабасы», вторыми идут астанчане, на третьей позиции расположился «Каспий».

Следующий матч костанайская команда проведет 2 мая в Караганде против местного «Шахтера».