Новости Спорт

«Тобол» упустил лидерство в чемпионате Казахстана по футболу

Костанайская команда потеряла очки в Таразе

Напомним, сутками ранее «Астана» с минимальным счетом обыграла ФК «Актобе» и вернулась на первое место турнирной таблицы, набрав 47 баллов.

«Тараз» и «Тобол» в матче 21 тура проводили между собой уже четвертую встречу в сезоне. Во всех предыдущих трех матчах костанайский клуб одержал над южным оппонентом победы: две в кубке страны, одну в чемпионате.

Костанайская команда вышла сегодня, 19 сентября, на поле в статусе фаворита, с расстановкой акцентированной на атакующий футбол 3-4-3. Но, несмотря на это, первый тайм оказался сухим. Имея преимущество владения мячом в 66%, «Тобол» не смог завершить ни одной своей атаки взятием ворот, отметившись лишь пятью ударами мимо створа.

К чести «Тараза», играя вторым номером, южная команда создала больше моментов, нанеся семь ударов по воротам гостей, два из которых попали в створ. «Тобол» в очередной раз выручил голкипер Мокин. Итог достаточно несодержательного первого тайма 0-0.

Начало второго тайма оказалось еще более скучным и монотонным, чем первый отрезок встречи. Основная борьба разворачивалась в центральной части поля, но передачи на партнеров не проходили в равной степени у обеих команд. «Тараз» строил игру преимущественно низом, в то время как «Тобол» пытался действовать в своем стиле через фланговые проходы. Костанайская команда заметно делала упор на своего рослого нападающего из Грузии Элгуджу Лобжанидзе, но навесы на гренадера были безрезультативны. Перекрыли защитники «Тараза» в этом матче и экс-игрока «Манчестер Юнайтед» Зорана Тошича, у серба игра не шла.

Только к концу встречи игроки «Тобола» стали заметно успешнее наседать на хозяев. Особенно в этом преуспели Самат Жарынбетов, Асхат Тагыберген и Азат Нургалиев. Эта троица успевала везде: и поработать в обороне, и подносить снаряды нападающим. Но их старания, как и всей команды в целом, не увенчались успехом. Итог 0-0.

После неудачного выезда «Тобол» теперь отстает от прямого конкурента «Астаны» на один балл.

Следующий матч в чемпионате «Тобол» проведет 27 сентября на выезде против «Атырау». А до этого, 22 сентября, в кубке Казахстана костанайцы примет у себя дома «Кызылжар» из Петропавловска.