«Тобол» упустил победу в выездной игре против «Жетысу»

Костанайская команда в Талдыкоргане сыграла вничью

Подопечные Милича Чурчича довольно хорошо начали текущий сезон. «Желто-зеленые» на старте чемпионата одержали сразу три победы и закрепились в лидерах КПЛ.

Этот результат был в какой-то степени неожиданностью, так как скептики критически относились к трансферам в межсезонье, да и в целом к новому составу клуба.

Несмотря на не самые лучшие прогнозы, команда показала довольно интересный, атакующий футбол. Пожалуй, самое главное то, что в «Тоболе» вкупе с опытными футболистами из чемпионского состава плодотворно заиграли и молодые воспитанники клуба.

Теперь вопрос другой: хватит ли у команды сил выступать на высоком темпе весь чемпионат и завершить сезон на призовом пьедестале?

Перед матчем 4-го тура КПЛ семиреченцы имели крайне удручающие показатели. «Жетысу» уступил во всех трех предыдущих матчах и не забил ни одного мяча. Хотя клуб перед чемпионатом усилился легионерами из дальнего зарубежья, которые судя по всему, пока большой пользы талдыкорганской команде не принесли.

«Тобол» в этом противостоянии значился безоговорочным фаворитом. Но, как это часто бывает, не всегда победу предопределяет ярлык лидера, а иногда это даже мешает команде.

Игрокам «Жетысу» срочно требовалось реабилитироваться перед своими болельщиками, и сделать это в игре против лидера чемпионата, пожалуй, было лучшим вариантом.

«Тобол» ожидаемо предпочел играть с упором на атаку по классической схеме 4-4-2. В свою очередь, хозяева вполне логично сделали расстановку с акцентом на оборону.

«Желто-зеленые» с первых минут принялись штурмовать ворота «Жетысу», оказывая колоссальный прессинг. Все получалось довольно хорошо и удачно. В одном из эпизодов игроки костанайской команды заработали корнер, который завершился результативно. На 8-ой минуте навесную передачу с углового успешно замкнул новичок «Тобола» из Боснии и Герцеговины Йован Илич. Счет – 0:1.

После давление «Тобола» продолжилось в прежнем темпе, однако семиреченцы ушли в глухую защиту, персонально опекая на своей половине поля каждого игрока костанайской команды. Шансы удвоить счет в первом тайме были, но очень редкие.

В концовке первого тайма хозяева все же смогли вытеснить из своей зоны грозных гостей и заработать угловой. Подача с флажка состоялась на 43-й минуте. В этот раз навес увенчался успехом уже в пользу «Жетысу». Счет 1:1. Трибуны хозяев стадиона взорвались ликованием.

Во втором отрезке игры «Тобол» продолжил прессинг, прощупывая слабые места «Жетысу», но все было тщетно. Хозяева играли очень осторожно, и, казалось, что их при таком раскладе устраивает ничья. Так или иначе именно с таким результатом закончилась игра.

Семиреченцы смогли заработать одно очко и впервые в чемпионате забить гол, да еще и фавориту.

Возможно, вояж костанайской команды в Талдыкорган – это легкая прогулка, так как теперь «желто-зеленым» предстоит не ударить лицом в грязь уже перед своими болельщиками в матче 5-го тура против одного из основных конкурентов – «Астаны».

В настоящий момент «Тобол» с десятью очками занимает вторую строчку турнирной таблицы КПЛ, в спину костанайской команде на третьем месте дышит «Актобе». В лидеры чемпионата неожиданно вырвался «Казыл-Жар», у которого на счету четыре  победы подряд.