Спорт

“Тобол” в первом туре КПЛ одержал победу над “Аксу”

Костанайская команда провела домашний матч

Исходя из прежних результатов, пожалуй, именно матч третьей и шестой команд чемпионата Казахстана образца прошлого сезона претендовал на статус центрального в туре.

Противостояние в Костанае вызвало огромный интерес местных болельщиков. За час до игры у манежа “Тобол Арена” уже собралось множество машин и любителей футбола.

К слову, транспорт ставить было особо некуда, так как огромную парковку к матчу почему-то не подготовили – не почистили от снега. Преодолеть препятствия удалось лишь внедорожникам и кроссоверам. Остальные были вынуждены искать места поодаль.

Этот момент доставил массу неудобств болельщикам и оставил неприятный осадок.

Говоря о матче, нужно отметить, что он для обеих команд стал проверочным. По итогам игры можно было предопределить амбиции команд на сезон.

“Тобол” с нынешним составом – это по сути новая команда, отличающаяся от той, что была в прошлом году. Сейчас в ней много новичков, в том числе из местных воспитанников.

“Аксу” в трансферном плане выглядит достаточно солидно: павлодарский клуб серьезно усилился легионерами и казахстанскими футболистами. Чего только стоит футболист с громкой фамилией Оразов, который является одним из лучших игроков Казахстана.

Несмотря на статусный состав, подопечным Руслана Костышина выезд в Костанай не гарантировал победы и уж тем более легкой игры.

Со стартовым свистком манеж заполнился гулом, аплодисментами и скандированием “Тообол-Тообол-Тообол”. Болельщики гнали “желто-зеленых” идти вперед.

Подопечные Чурчича, словно слушая своих фанатов, без особой разведки сразу пошли в атаку. Стремительный напор “Тобола” отодвинул оборону гостей в глубину, а уже на 9-й минуте “желто-зеленые” открыли счет. Отличился Вукадинович.

Трибуны просто взорвались от радости. Даже казалось, что по манежу пошла лёгкая вибрация.

Ожидалось, что после забитого мяча игроки костанайской команды рванут вперёд и увеличат преимущество, однако гости стали диктовать свои правила.

“Аксу” большими силами пошел в контрнаступление. По краям к атаке подключились скоростные полузащитники, среди которых был экс-игрок “Тобола” Тони Сильва. Дирижировал и координировал атакующие действия техничный Рамазан Оразов.

К 25-й минуте “желто-зеленые” немного отвоевали территориальное преимущество и стали создавать опасные моменты.

К примеру, на 30-й минуте оформить дубль мог тот же Вукадинович, однако его рандеву с голкипером гостей не увенчалось успехом. Были ещё несколько голевых ситуаций, причем у обеих сторон, но первый тайм на этом был таков.

Во втором отрезке встречи “Тобол” продолжил наседать и оказывать прессинг, но гости успешно перекрывали атаки хозяев. До поры.

На 58-й минуте одна из атак желто-зеленых завершилась взятием ворот. На этот раз отличился 23-летний новичок “Тобола” Ислам Чесноков. В целом действия новобранцев костанайского клуба были достаточно продуктивными. Неплохо проявил себя рослый и мощный россиянин Альберт Габараев, который был цепок, техничен и в меру жёстким.

Российский голкипер Иван Коновалов был также неплох. Вратарь уверенно играл на выходе и на опережение.

Кстати, последние качество Коновалова на 66-й минуте подвело. Хотя это в целом была недоработка всей команды.

Игроки “Аксу” вошли напористо в штрафную площадь хозяев и практически в упор загнали мяч в ворота. Отличился бывший игрок “Тобола” Тони Сильва. Его ликование манеж встретил нецензурными выражениями и освистыванием.

На 79-й минуте павлодарская команда большими силами снова ворвалась в штрафную зону “Тобола” и едва не сравняла счёт со второго этажа. Мяч, летевший в пустые ворота, грудью накрыл Самат Жарынбетов.

Под занавес игры “Тобол” всё-таки дожал гостей. В самом конце матча “желто-зеленые” поймали на ошибке гостей и пошли в контратаку, которую успешно завершил вышедший на замену темнокожий нападающий Серж Дебле. Свежий ивуариец оторвался вперёд и легко переиграл кипера гостей. Итоговый счет: 3-1.

Во втором туре КПЛ “Тобол” сыграет на выезде в Актау против “Каспия”.