“Тобол” в упорной борьбе переиграл “Актобе”

Команды бились до последнего, словно это был финальный матч

В заключительном матче первого круга чемпионата Казахстана по футболу в Костанай приехала титулованная команда “Актобе”.

В последние годы у клуба из соседней области дела в чемпионате страны складываются не лучшим образом.

К примеру, в 2020 году пятикратный чемпион Казахстана и вовсе играл в первой лиге. Вернувшись в главное первенство страны, “Актобе” в чемпионате играет не стабильно. При этом состав у команды солидный, чего только стоят такие имена, как Юрий Логвиненко, Дидар Жулмакан, Максим Федин, Хамед Думбия и другие. Но несмотря на это команда из Актобе  находится в игровом кризисе. Два последних матча красно-белые проиграли, причем в 13-м туре допустили фиаско в игре с не самым грозным “Тураном” у себя дома.

“Тобол” напротив в последние три года находится на подъеме, а в домашних стенах костанайский клуб и вовсе практически не проходим.

Матчи между “Тоболом” и “Актобе” всегда проходят в наклеенной обстановке и имеют принципиальное значение. Без эмоций и страстей не обошлось и в этот раз.

С первых же минут команды пошли вперед, о разведке речи не шло. “Тобол” и “Актобе” играли открыто, если сравнивать матч с боксерским поединком, он больше был похож на мексиканскую рубку. Жесткости было достаточно, и в этом игровом плане “Актобе” был более заметен. Но упорства и самоотдачи клубу из Актобе было недостаточно, “Тобол” играл гораздо организованней и острее.

Опасных моментов костанайский клуб создал в первом отрезке намного больше.

На 12-й минуте “Тобол” заработал штрафной. Пробивал издалека по воротам соперника игрок “Тобола” Асхат Тагыберген, но кипер отразил удар.

На 14-й минуте мог отличиться рослый нападающий “Тобола” Элгуджа Лобжанидзе, но и его удар кипер “Актобе” успешно парировал.

Во время очередной атаки “Тобола” игрок “Актобе” свалил в штрафной зоне Руслана Валлиулина, за что арбитр сразу указал на точку. Пробить по воротам взялся капитан “Тобола” Азат Нургалиев, который хладнокровно открыл счет с одиннадцатиметровки.

Вскоре после забитого мяча костанайский клуб удвоил счет. На 29-й минуте Тагыберген подал угловой, который на втором этаже замкнул гренадер “Тобола” Лобжанидзе, но его удар вратарь отбил. Однако тут на подбре вовремя оказался защитник костанайский команды Мирошниченко, который вколотил футбольный снаряд в упор в ворота гостей.

Счет первого тайма 2:0.

Во второй половине встречи картина игры несколько изменилась, “Тобол” стал еще больше контролировать мяч, да и в целом ход игры.

Хотя , нужно отметить, что “Актобе” не отсиживался в обороне, моменты красно-белые тоже создавали. Тот же техничный экс-игрок “Тобола” Максим Федин периодически создавал заметные проблемы своим бывшим одноклубникам. Мощный бритоголовый защитник “Актобе” Лаша Татадзе тоже был активен чуть ли не во всех эпизодах игры. Он успевал и в обороне, и в нападении, попутно скашивая на своем пути игроков “Тобола”.

К слову, хоть “Тобол” и доминировал по большей части весь второй тайм, “Актобе” неплохо защищался, а по возможности уходил в контратаки.

Красно-белые подали несколько опасных навесов с корнера, создавали острые атаки, одна из которых все-таки завершилась голом. На 87-й минуте забил нападающий Актобе Боян Дубайич.

Концовка игры шла в обоюдных атаках, на манеже царила атмосфера войны. Под скандирование фанатов “Актобе, Актобе, Актобе!” и “Тобол, Тобол, Тобол!” команды обменивались ударами по воротам, которые так и не изменили окончательный счет в игре. Итог 2:1.

После этой игры команды чемпионата Казахстана по футболу уходят на двухнедельный перерыв.

Следующую игру “Тобол” проведет на выезде 13 июня против “Астаны”.