Костанай Спортивный

«Тобол» входит в Топ-3 фаворитов на победу в Премьер-лиге

Футбольный клуб «Тобол» из Костаная имеет хорошие шансы впервые за более чем десять лет вернуть себе звание чемпиона Казахстана

Подопечные Григория Бабаяна неплохо начали новый сезон, проиграв лишь раз за десять туров при шести победах, и заслуженно находясь в тройке лучших команд Премьер-лиги. Состав «Тобола» в новом сезоне также один из самых сильных в чемпионате – в нем как опытные игроки с опытом выступлений за национальную сборную (Мокин, Малый, Мужиков), так и именитые легионеры из-за границы – Зоран Тошич, Неманья Николич, Тони Сильва и другие.

Неудивительно, что с такими перспективными исходными данными костанайский коллектив считается одним из главных претендентов на победу в новом сезоне КПЛ, и такого же мнения придерживаются представители беттинг-сферы. Например, аналитики компании 1хСтавка уверенно включают «Тобол» в тройку главных претендентов на золото чемпионата. И если скачать 1xstavka.ру для Android или любой другой удобной для пользования платформы, то в специальной линии на победителя чемпионата Казахстана шансы клуба из Костаная будут оценены коэффициентом 3.50. То есть вероятность выигрыша «Тоболом» золотых медалей оценена в 28.5%.

Выше, чем у «Тобола», шансы на титул лишь у двух участников сезона КПЛ – лидера нынешней турнирной таблицы – «Астаны», чей потенциальный успех оценили коэффициентом 2.25 (примерно 44% вероятности), а также у действующего чемпиона Казахстана – «Кайрата», пари на триумф которого предлагают заключить с коэффициентом 3.00 (примерно 33% вероятности). Как видим, разрыв в тройке фаворитов совсем не большой, и шансы на золото есть у каждого из главных претендентов.

Безусловно, мнение аналитиков беттинг-сферы – это далеко не истина в последней инстанции, и часто в истории футбола котировки не подтверждались на практике. Впрочем, именно эти данные в современном мире являются качественным индикатором силы той или иной команды, или спортсмена. И если открыть рейтинг БК и новости спорта Betonmobile, где среди прочих материалов появляются и свежие коэффициенты на топ-события в мире футбола, то можно убедиться – зачастую эксперты беттинг-сферы оказываются правы в своих предположениях.

Поэтому болельщики «Тобола» вполне могут рассчитывать на борьбу любимой команды за чемпионский титул, или, как минимум, повторение результата прошлого чемпионата, когда подопечные Григория Бабаяна финишировали на второй строчке в итоговой таблице сезона.

Напомним, что в последний и пока единственный раз «Тобол» становился чемпионом Казахстана в 2010-м году. Кроме того, костанайский клуб выигрывал кубок страны в 2007-м году, а уже на старте новой кампании в 2021-м году завоевал Суперкубок Казахстана, победив в мини-турнире и прошлогоднего чемпиона «Кайрат», и лидера нынешнего сезона КПЛ «Астану».

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77