«Тобол» вновь в числе лидеров чемпионата Казахстана по футболу

Костанайская команда уверенно обыграла на выезде «Кызыл-Жар»

Начало чемпионата для подопечных уже экс-тренера «Тобола» Александра Москаленко выдалось многообещающим, но к маю игра у костанайского клуба не заладилась. Поражения сменялись ничьими. Вскоре костанайскую команду возглавил сербский специалист Милан Миланович, с приходом которого положение чемпиона страны заметно улучшилось. «Тобол» стал постепенно отвоевывать позиции, стремительно приближаясь к призовой тройке. По итогам 13 проведенных матчей перед игрой в Петропавловске «Тобол» с 21 набранным очком занимал 4 место в турнирной таблице.

Относительно высокое место, которое занимал «Тобол» в Премьер-лиге, было обусловлено балансом побед-ничьих-поражений – при 6 победах команда в своем послужном списке также имела 3 ничьи и 4 поражения.

К региональному соседу «Тобол» отправился практически в полном составе. К слову, команда из Петропавловска далека от претензий на медали. При 3 победах «Кызыл-Жар» имел 6 ничьих и 4 поражения. Как итог – подопечные Али Алиева шли на десятом месте КПЛ, на котором, забегая вперед, и остались после игры с «Тоболом».

Сам матч начался, как и стоило ожидать, довольно активно. Команды пошли в обоюдные атаки, в считанные минуты взаимно потревожив оборонные линии. Резвое начало игры привело к быстрому голу в пользу костанайского клуба. Гол-красавец оформили полузащитники «Тобола» Самат Жарынбетов и новичок команды из Словении Руди Пожег. Жарынбетов в гуще соперников сумел навесить мяч в опустевшую штрафную зону хозяев, куда из глубины молниеносно набегал словенец. Пожег замкнул передачу в одно касание без шансов для вратаря.

Ответный гол «Кызыл-Жара» не заставил себя ждать. На 22-й минуте хозяева провели по левому флангу результативную атаку. Навесную передачу с бровки удачно принял темнокожий игрок петропавловской команды Жиан Мартинс, который, выцарапывая мяч у защитников «Тобола», умудрился забить практически в упор. 1:1.

В дальнейшем первый тайм и дальше был наполнен интересными эпизодами, но счет на табло остался прежним. Основная развязка игры ждала болельщиков во втором тайме.

На 63-й минуте вездесущего Жарынбетова в своей штрафной зоне сбили игроки хозяев. Нарушение судьи матча подтвердили благодаря видеоповтору, назначив пенальти. Реализовал 11-метровый серб Душан Йованович.

Окончательный счет в пользу «Тобола» установил капитан команды Асхат Тагыберген. Форвард принял хитрую передачу от партнеров едва ли не с центра поля, оставив за собой всю команду «Кызыл-Жара». Тагыберген в одиночестве бежал к воротам хозяев, максимально приближаясь к воротам. Выйдя на рандеву против голкипера, капитан «Тобола» пробил без шансов для последнего. Итоговый счет – 1:3.

Победа над «Кызыл-Жаром» позволила костанайской команде вернуться в тройку лидеров. Подопечные Милана Милановича идут на втором месте турнирной таблицы КПЛ. Следующий матч «Тобол» проведет 1 июля против ФК «Арысь».