“Тобол” вылетел из Лиги чемпионов УЕФА

Костанайская команда уступила гегемону чемпионата Венгрии “Ференцварошу”

Второй матч квалификационного раунда состоялся в ночь с 13 на 14 июля. Игра состоялась в Будапеште на “Групама Арена”.
Временная разница между Казахстаном и Венгрией составляет 3 часа. В стране мадьяров игра началась в 21:00, по казахстанскому времени – в 00:00. Поддержать “Тобол” в Будапеште на стадион пришли более 30 человек. При этом на центральном стадионе Костаная собралось около двух тысяч болельщиков “Тобола”, для которых была организована прямая трансляция на большом экране.

Атмосфера стадиона по понятным причинам заметно отличалась от той, что была на первом матче. Сказывалось позднее время и относительно небольшое количество болельщиков. Несмотря на это, собравшиеся максимально поддерживали “Тобол”.

После поединка в Костанае вряд ли было понятно, кто пройдет дальше в Лиге чемпионов. На стороне “Тобола” был лучший игровой тонус и функциональная готовность, которая могла сказаться на игре, а на стороне “Ференцвароша” присутствовал фактор своего поля и, вероятно, более высокое исполнительское мастерство футболистов. Последнее, к слову, быстро подтвердилось.

Первый гол не заставил себя ждать, на радость своим болельщикам “Ференцварош” открыл счёт уже на 3-й минуте. Защита костанайской команды пропустила рослых игроков хозяев, которые успешно воспользовались удачным моментом. Отличился игрок венгерской команды Адама Траоре.

Этот же игрок вскоре удвоил преимущество своего коллектива. Траоре оформил дубль на 17-й минуте. Не прошло и пяти минут, как тот же Траоре снова создал голевой момент, но на этот раз нападающий ассистировал на партнёра по команде Аисса Лэйду. Счёт 3-0, ужасное начало игры для “Тобола”.

К слову, первая половина матча выдалась голевой обоюдно. Потерявшие концентрацию игроки хозяев просели в обороне, и подопечные смогли отыграть один мяч, с паса Зорана Тошича отличился нападающий Игорь Сергеев, счёт 3-1.

Оставшаяся часть тайма прошла преимущественно под диктовку “Ференцвароша”, но усилия команд результата не дали. Переполненные трибуны “Групама Арены” ликовали, а на Центральном в Костанае воцарила возмущенная тишина.

Второй отрезок игры начался относительно ровно, у “Тобола” был неплохой момент, в то время как у венгерской команды игра немного застопорилась. Заслуга подопечных Милановича…

Темп игры во втором тайме заметно снизился, хозяева давили, но и “Тобол” шел в атаку. Так, на 71-й минуте желто-зеленые смогли сократить счёт. Трибуны Костаная взорвались овациями, но уже через несколько секунд радость сменилась разочарованием. Арбитр усмотрел во взятии ворот костанайской команды оффсайд.

Обескураженные игроки “Тобола” быстро получили ответную атаку, на 74-й минуте четвертый гол в составе подопечных Валерия Газаева забил полузащитник Бассей. Счёт 4-1.

Положение костанайской команды выглядело удручающим, финальным аккордом стало удаление капитана клуба Серикжана Мужикова. Полузащитник получил второй “горчичник”, который автоматически переходит в красную карточку. После этого в победу “Тобола” верили только самые отчаянные оптимисты, однако в добавленное время желто-зеленые пропустили в свои ворота пятый гол.

“Тобол” выбыл из Лиги чемпионов, но продолжит свой путь в Европе в другом турнире – менее статусной Лиге конференций. “Ференцварош” в свою очередь сыграет с победителем пары “Динамо” (Тбилиси) – “Слован” (Братислава).

Нужно отдать должное преданным болельщикам “Тобола”, которые не расходились раньше времени и продолжали поддерживать клуб до последних секунд.