Спорт

“Тобол” завершил сезон, проиграв в полуфинале кубка РК “Шахтеру”

Костанайская команда уступила гостям из Караганды по сумме двух матчей

Первая встреча между полуфиналистами состоялась 6 ноября в Нур-Султане на “Астана Арене”. Тогда новоиспечённые чемпионы Казахстана выступали вторым составом, что привело к поражению с разгромным счётом 5:2.

После поражения в первой игре фаворитом в двухматчевом противостоянии автоматически стал “Шахтер”.
На матч в Костанай, состоявшийся сегодня, 21 ноября, карагандинцы приехали примерно таким же составом, что и в первой игре.

“Тобол” в ответном противостоянии вышел боевым составом. Отсутствовали лидеры Асхат Тагыберген, Самат Жарынбетов и Сергей Малый. Зато на поле с первых минут играли легионеры Жереми Манзорро, Тони Сильва, Зоран Тошич и Алекса Аманович. Ворота “Тобола”, как и в первом матче, защищал местный воспитанник Султан Бусурманов.

В первые минуты встречи игроки Тобола на радость болельщикам действовали очень уверенно и слаженно. В какой-то момент появилась надежда, что “Тобол” покажет характер и совершит новую сенсацию, выйдя в финал кубка РК, но реальность оказалась гораздо прозаичнее.

К середине первого тайма костанайская команда стала все чаще ошибаться, что привело к двум голам подряд. Сначала на 35-й минуте отличился полузащитник “Шахтера” Павел Назаренко, затем преимущество закрепил плеймейкер Мартин Тошев. Первый тайм – 0:2.

Во втором отрезке “Тобол” выглядел собраннее, но скорость игроков костанайской команды оставляла желать лучшего. Подопечные Александра Москаленко не всегда успевали отрабатывать на своих позициях, уступая в численности на различных участках поля.

Из опасных моментов, созданных “Тоболом”, пожалуй, стоит выделить две опасные подачи с корнера и навесы при розыгрыше штрафного. Впрочем, стандартные положения были всегда одной из сильных сторон костанайской команды. В остальном игра у Тобола не шла.

Игроки “Шахтера” по ходу всей игры выглядели заметно лучше хозяев. Была заметна отличная физическая подготовка и высокая мотивация гостей из Караганды, которые “вгрызались” в мяч в каждом игровом эпизоде.

В итоге, какие бы усилия команды не прикладывали, второй тайм завершился без голов. Счёт на табло так и не изменился – 0:2. А вот по сумме двух матчей “Тобол” уступил “Шахтеру” с неприличным для чемпиона счётом 7:2.

Несмотря на горькое поражение в кубке РК, костанайские болельщики тепло поприветствовали после матча игроков “Тобола”, поблагодарив за насыщенный сезон и чемпионство в Премьер-лиге.