Социум Экономика

Токаев: Если проданное имущество заёмщика не покрывает сумму долга, остаток должен списываться

Президент перечислил меры по совершенствованию залоговой политики банков и регулированию оценочной деятельности, передает Информбюро

Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании участников Национального совета общественного доверия отметил необходимость совершенствования залоговой политики банков и регулирования оценочной деятельности.

“В сентябре в Алматы во время принудительного выселения произошло трагическое событие, которое потрясло наше общество. Это преступление, которому нет никакого оправдания. Мы живём в правовом государстве, в котором все вопросы решаются в строгом соответствии законом, вершить самосуд никому не позволено”, – сказал президент.

По словам главы государства, трагедия обнажила необходимость системного решения проблемы неисполнения заёмщиками долговых обязательств. Сегодня 540 тысяч казахстанцев имеют просрочку более чем 90 дней, общая сумма задолженности составляет 354 млрд тенге.

“Необходимо принять взвешенные меры для поддержки заёмщиков без ущерба финансовому сектору. Требуется обеспечить гибкость залоговой политики банков второго уровня и усилить регулирование оценочной деятельности. Заёмщику должно быть представлено право самостоятельной реализации залогового имущества в течение трёх месяцев до применения мер принудительного взыскания и дополнительно трёх месяцев в рамках исполнительного производства”, – отметил президент.

По его словам, нужно ограничить наложение взыскания на залоговое имущество, если размер просроченной задолженности составляет менее 15% от его оценочной стоимости, а период просрочки не повышает шести месяцев.

В случае, если реализованное имущество заёмщика не покрывает сумму основного долга, оставшаяся задолженность должна списываться, но только при условии у должника иного имущества и его доход не превышает двукратный размер МЗП.

“Требуется обеспечить прозрачность и справедливость аукционных торгов. Заложенное имущество, выставляемое на акционные торги, не должно продаваться ниже 70% от его оценочной стоимости. Вместе с тем, на такие торги нельзя допускать залогодержателей, то есть банки а также их работников, аффилированных с ними, и доверенных лиц. Необходимо исключить единовременное участие в торгах должника и его близких родственников. Предстоит ужесточить требования к оценщикам. Их опыт работы должен составлять не менее трёх лет. При этом оценщики каждые три года должны проходить курсы повышения квалификации”, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, нужно внедрить отчётность и создать реестр неблагонадёжных оценщиков. Кроме того, следует ужесточить порядок приостановления и прекращения лицензии на оценочную деятельность. Приостановление должно производиться на три года без права обжалования, а прекращение – на пять лет. При повторном нарушении следует лишать права допуска к оценочной деятельности навсегда.

“Правительству, Нацбанку необходимо обеспечить соответствующий пакет законодательных норм до конца текущего года”, – сказал глава государства.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77