Экономика

Токаев о дефиците дизтоплива в РК: Можно сказать, что он был создан искусственно

Президент поинтересовался, почему после потраченных 2 трлн тенге на модернизацию заводов продолжаются внеплановые остановки НПЗ на ремонт, передает Информбюро

Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития моногородов в Экибастузе высказался по поводу дефицита дизельного топлива, с которым Казахстан столкнулся в октябре.

 – Можно сказать, что он был создан искусственно. Эта ситуация повлияла не только на рост стоимости дизтоплива, но и породила проблемы для транспортных компаний, КТЖ, а также создала риски для обеспечения стабильной деятельности коммунальных и дорожных служб. Несмотря на растущие объёмы переработки нефти и проведенную модернизацию НПЗ, правительство с фондом “Самрук-Казына” не смогли предотвратить возникновение дефицита нефтепродуктов, – сказал глава государства.

Он отметил, что должны были задействовать запасы госматрезерва и инфраструктура МЧС.

 – Имеется возможность хранения в госматрезерве до 50 тысяч тонн дизельного топлива. Этого достаточно для того, чтобы пройти острый период без ценовых потрясений и дефицита, – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77