Экономика

Токаев озвучил дополнительные меры помощи для предпринимателей

Он поручил ввести госсубсидирование для бизнесменов, наиболее пострадавших секторов экономики

“Ситуация все еще сложная. В порядке дополнительной помощи малому и среднему бизнесу поручаю обеспечить государственное субсидирование процентных ставок до 6% годовых по всем действующим кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики.

Субсидирование покроет период 12 месяцев, начиная с момента объявления режима чрезвычайного положения, то есть с 16 марта 2020 года”, – сообщил Глава государства в Послании народу Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz

Также Президент коснулся вопроса специальной программы Нацбанка по пополнению оборотных средств для МСБ в наиболее пострадавших секторах.

“Ранее предполагалось, что она завершит свое действие в этом году. В текущих действующих условиях поручаю продлить действие данной программы до конца 2021 года, а также расширить ее охват. На эти цели следует дополнительно предусмотреть 200 миллиардов тенге, доведя общий объем программы до 800 миллиардов тенге”, – указал Токаев.

“Также поручаю приостановить до конца года начисление платы за аренду для МСБ, по объектам недвижимости принадлежащим госорганам и квазигоссектору. В нынешних условиях сохранение занятости и доходы населения – абсолютный приоритет. Поэтому важно на это время снизить нагрузку на фонд оплаты труда для МСБ в наиболее пострадавших отраслях. В данной категории бизнеса поручаю отменить отчисления с оплаты труда во внебюджетные фонды на срок до конца года”, – добавил он.

Напомним, Послание Токаев озвучил на совместном заседании палат Парламента. Прямую трансляцию Послания ведут все казахстанские телеканалы, основные радиостанции и новостной портал Tengrinews.kz.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77