ЖКХ

ТОО Alem Pay уже вернуло пассажирам автобусов некорректно списанные 3,2 млн тенге

Это общая сумма возврата по Костанаю, Кызылорде, Петропавловску, Талдыкоргану

Большой сбой, вызванный обновлением системы банка второго уровня, произошел в работе валидаторов 24 августа около 12:00. Ошибку устранили 25 августа к 15:00. За это время с карт костанайцев при единичной оплате списались средства и за пять, и за десять, и за сорок поездок.

В течение прошлой недели все средства обещали вернуть, однако работы в этом направлении еще ведутся.

Как сообщил «НК» директор ТОО Alem Pay Сагадат Ниязбаев, такой сбой произошел в четырех городах, где работает данная система: в Костанае, Кызылорде, Петропавловске, Талдыкоргане. Общая сумма возврата на сегодняшний день уже составила 3,2 млн тенге.

– Этот процесс мы разделили на два этапа, второй планируем завершить до конца этой недели, – отметил Сагадат Ниязбаев. – Но львиную долю некорректно списанных средств мы уже вернули. Сколько еще осталось, точно не могу сказать.

Ранее в отделе ЖКХ нам сообщали, что 88% от общей суммы уже вернули.

Пассажирам, если у них имеется банковское приложение, должно прийти оповещение о возврате средств. Kaspi Bank, к примеру, сигнализирует об «Отмене покупки».

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77