ЖКХ

ТОО «МРЭТ» предупредило костанайцев о возможном удорожании электроэнергии

Хоть организация и не продает электричество горожанам, а является лишь звеном в цепочке, стоимость, по которой энергию закупает у производителей, может сказаться на тарифе

Ранее ТОО «МРЭТ» приобретало энергию на станции АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» по 4,4 тенге без НДС за 1 кВт/ч. К слову, это самая низкая стоимость из предлагаемых. Но на следующий год заключить договор с этим поставщиком ТОО «МРЭТ» не удалось.

Эту неприятную новость озвучили в ходе пресс-тура, организованного антимонопольным комитетом. Сначала ТОО отчиталось о проделанной работе в рамках инвестпрограммы. На нее выделено 529,1 млн тенге из суммы отчислений и прибыли, которые предусмотрены в утвержденной тарифной смете. Для бесперебойного электроснабжения крайне важно поддерживать в рабочем состоянии имущественный комплекс. Ремонтировать есть что, «МРЭТ» имеет 8,4 тысячи километров воздушных и кабельных линий электропередач, а также 256 подстанций.

– Что касается конкретно города Костаная, то в этом году мы заменили оборудование на подстанции «Кустанайская». От нее запитано 15% города (район КСК), – рассказал главный инженер ТОО «МРЭТ» Виктор Кирий. – В первую очередь заменили фарфоровые изоляторы, срок их эксплуатации 25 лет, а отработали они все 50. Установили новый баковый выключатель, он потреблял восемь тонн масла, технология прошлого века. Сегодня он новенький – газовый, содержать его на семь миллионов тенге в год выгоднее, нежели масленый. На работы затратили порядка 5,5 млн тенге.

Дальше перешли к проблеме.

– В следующем году нам придется закупать электроэнергию у «дорогих» энергоисточников. Дело в том, что производителей никто не курирует и не регулирует их тарифы, а вот за нашими следят. Мы выходили с предложением, чтобы производители отпускали нам энергию по единой цене хотя бы лет пять, чтобы ежегодно его не повышали. Но пока что в этой проблеме никто разбираться не спешит, – говорит генеральный директор ТОО «МРЭТ» Владимир Кан.

Сейчас заявку местного ТОО приняли только в АО «Самрук-Энерго», но у них тариф выше – 11 тенге без НДС за 1 кВт/ч. Это более чем в два раза дороже, чем «МРЭТ» закупал ранее у «Евразийской энергетической корпорации».

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77