Новости Экономика

ТОО «СарыаркаАвтоПром» начнет обучать кадры для себя со школьной скамьи

Для этого компания организовала профориентационный форум «Машиностроение»

В конце прошлого года предприятие «СарыаркаАвтоПром» заключило договоры с рядом иностранных инвесторов. Это дало рост производству в 1,6 раз. Теперь организация остро нуждается в новых кадрах.

– Актуальность этого форума в том, что ТОО «СарыаркаАвтоПром» до конца 2019 года будет вести активный набор персонала на мелкоузловое производство автомобилей. Оно включает в себя технологии сварки, окраски кузова автомобиля и сборки. Мы сегодня особенно остро нуждаемся в выкосоквалифицированных кадрах, – поделилась руководитель корпоративного университета ТОО «СарыаркаАвтоПром» Людмила Олкинян. – Отчасти проблема внутри компании решается, мы запустили достаточно эффективную профессиональную подготовку по этим трем специальностям. Несмотря на это, потребность в количестве персонала высока. Поэтому мы решили привлечь руководителей высших учебных заведений, колледжей, директоров школ. Мы хотим предложить им новый формат профориентаций. Он должен проходить не столько в стенах учебных заведений, сколько на предприятиях.

Так, в ТОО в 2019 году планируются дни «открытых дверей» для школьников. Их в большинстве своем будут посещать те ребята, кто видит себя в будущем инженером, технологом.

– Сейчас главное направление работы в системе образования – ранняя профреализация. Дети в 5-6 классах уже чем-то интересуются и на что-то настроены, имеют предпочтения в предметах. Либо ребёнку нравится математика, либо русский язык, благодаря этому мы уже можем предложить ребенку спектр специальностей, которые смогут его заинтересовать, – отметила заместитель руководителя отдела управления образования Ольга Киселева.

Такого вида профориентацией займутся больше половины предприятий области.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено ТОО «СарыаркаАвтоПром»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77