Экономика

Торговым сетям Костаная предлагают стать участниками антимонопольного комплаенса

В его рамках предприниматели могут подписать договор, согласно которому надбавка на социально значимые продовольственные товары в их магазинах не будет превышать 10%

Такое предложение выдвигает департамент агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области, пока что в обсуждении комплаенса приняли участие ТОО «Скиф Трейд», «Квард LTD», «Супермаркет Солнечный», «ТД Азия kz», «ТС Меркурий» и «RAUZET Сауда».

– Антимонопольным комплаенсом предусмотрен перечень добросовестных практик субъектов рынка и добровольное снижение торговой надбавки на СЗПТ до 10%. У предпринимателей есть право как согласиться с таким условием, так и отказаться. Пока что комплаенс подписало ТОО «RAUZET Сауда». У остальных подписание стадии на рассмотрения. Мы понимаем, что это длительный процесс, нужно все просчитать, изучить, посмотреть, смогут ли они соответствовать этим условиям, – сказали в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области.

Наценка не больше 10% распространяется на следующие продукты: яйца, гречку, говядину (лопаточно-грудная часть с костями), капусту, картофель, морковь и лук, молоко, кефир, творог, масло сливочное, рис, сахар, соль, мясо кур, хлеб, масло подсолнечное, мука, рожки.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77