Социум

Тренинг по онлайн-активизму прошел в городе Тобыле

Встреча молодых блогеров со студентами и преподавателями прошла в сельскохозяйственном колледже Тобыла. Активисты поделились темами, которые их волнуют

Одни студенты выразили недовольство по поводу резкого роста цен, другие возмутились дорогами в городе, третьи – качеством воды в Тобыле. Были оглашены и вечные темы – хамство водителей автобусов и невежество людей.

Куратор проекта Ольга Горай предложила отразить эти проблемы в своих будущих постах в социальных сетях. Ведь в наше время многие вопросы можно решить, придавая их огласке в интернете и отмечая аккаунты ведомств и властей, в том числе iKomek и акимата.

Перед студентами и преподавателями выступила и участница курса «Молодой блогер» в Костанае Екатерина Байняшева. В рамках курса у нее вышло уже несколько таких постов, затрагивающих проблемные вопросы. Некоторые печатались в газете «Наш Костанай».

– Легко говорить о проблемах на кухне, жаловаться близким. Но такие темы нужны выносить на общее обозрение, чтобы придать их огласке. Некоторым нелегко преодолеть этот барьер и заявить на большую аудиторию о проблеме от своего имени. Однако стоит высказаться один раз – страх сразу отступает, – поделилась мнением Екатерина Байняшева.

Проект реализуется по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Костаная», организаторам является ОФ «Жанашыр бол».

Анна КАЛЕЙНИК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77