Костанай Спортивный

Тренировки – каждому ребенку

«НК» узнал, как в Костанае реализуется программа государственного спортивного заказа

На сегодня бесплатными занятиями в 11 секциях охвачены более полутысячи маленьких горожан.

Еще в мае во всех регионах Казахстана была запущена программа, которая позволит вовлечь в массовый спорт детей от 4 до 18 лет. Пока эта махина только набирает обороты, но по одним только бюджетам понятно, что государство всерьез задумалось о будущем поколении. О том, насколько оно будет здоровым, крепким, сильным и морально закаленным. А все это составляющие конкурентоспособности, к которой мы так стремимся.

Миллиарды на массовый спорт

Итак, общий бюджет на спортивный заказ в 14 областях и трех городах республиканского значения составляет более пяти миллиардов тенге. При этом бесспорный лидер – Карагандинская область, на нее выделено более миллиарда, это больше чем на Нур-Султан и Алматы вместе взятых. Бюджет Костанайской области на этом фоне выглядит средненько: 196,2 млн тенге. Эти данные открытые, их можно увидеть на платформе artsport.edu.kz.

Алгоритм

Здесь же, на сайте, расписан каждый шаг родителей и поставщиков услуги. Первым важно зарегистрироваться, выбрать секцию по виду спорта (в перечне их 71, но в городах пока есть далеко не все), собрать документы и медсправки, после чего заключить договор с тренером.

У вторых свой алгоритм, который также начинается с регистрации на сайте. Поставщик услуги добавляет в разделы необходимую информацию, в том числе перечень тренеров, учебную программу, документы на помещение – собственное либо арендованное. Заказчики проверяют, стоят ли тренера на учете, есть ли у них судимость и другие важные для родителей нюансы.

А как в Костанае?

Реализация госспортзаказа в регионе и в частности в Костанае легла на плечи областного управления физической культуры и спорта, где был создан отдел по координации и мониторингу этого направления. Курирует его Елена Пашкова, которую, можно сказать, командировали из Областного центра подготовки олимпийского резерва. Именно она связывается с родителями и тренерами, объясняет суть и детали программы, отвечает на вопросы и принимает предложения.

– Если говорить в целом по области, то на 24 августа спортивным заказом охвачены 976 детей. Бесплатные секции по 14 видам спорта действуют в Костанае, Рудном, поселке Качар и Мендыкаринском районе. В остальных городах и районах поставщики и родители только оформляют заявки. Мы со своей стороны проводим работу с частными спортивными секциями, привлекаем к сотрудничеству. Для них это стабильный доход, а для детей – возможность бесплатно заниматься спортом,– объясняет куратор.

Больше половины всех детей занимается в областном центре. Родители 551 ребенка выбрали для них секции футбола, шахмат, карате, дзюдо, бокса, вольной борьбы, тяжелой атлетики, спортивной гимнастики и другие. Национальные виды спорта в общем перечне представлены казакша курес, такая секция уже открыта для мендыкаринских детей.

– Занятия по видам спорта могут быть как групповые, так и индивидуальные. Также есть возможность тренировать ребят с особыми потребностями, но родители таких детей пока не обращались, – добавляет Елена Пашкова.

Без ограничений

Конечно, у ребенка могут быть противопоказания к занятиям тем или иным видом спорта, но об этом родителям скажут еще в поликлинике, когда они обратятся туда за медицинскими справками. Это в специализированных ДЮСШ могут отказать в приеме, не увидев, например, потенциала или набора конкретных характеристик – от гибкости до выносливости. Здесь же у тренеров таких прерогатив нет.

– Главное, чтобы у ребенка было желание тренироваться. На это ведь и нацелена программа государственного спортивного заказа: сделать спорт доступным для всех детей, независимо от социального статуса или финансового положения семьи, – говорит собеседница.

Другой вопрос, если маленький спортсмен потерял интерес к занятиям, и он начал пропускать их. За прогулы можно и вылететь из секции, а, сами знаете, какое место пусто не бывает.

Елена НОВАК
Фото Сергея РЫБИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77