Социум

Третий месяц не получают сухпайки школьники Костаная

В прошлом году, как только школьники перешли на дистанционное обучение, дети из социально уязвимых семей оказались в затруднительном положении

Раньше школа обеспечивала их хотя бы разовым горячим питанием бесплатно, но дистанционка внесла свои коррективы. В итоге детям, получающим льготное питание, решено было выдавать сухие пайки, пишет ИА “ТоболИнфо”.

— Вот только мы уже третий месяц не получаем эти обещанные сухпайки, а они нас очень спасали, — говорит Асель, мама четверых детей, один из которых имеет инвалидность. — До получения пособия еще шесть дней. Мне даже хлеб купить не на что, дети голодают.

Напомним, в школьных столовых до пандемии и введенных карантинных ограничений были сформированы три вида продуктовых корзин, которые разнились по стоимости. К примеру, один день горячего завтрака для ученика начальных классов в прошлом году стоил 222 тенге, для детей от 11 до 14 лет – 235 тенге, обед старшеклассника должен был уместиться в 257 тенге. На эти же суммы собираются и сухпайки, куда входит до 20 наименований – это крупы, соки, печенье, овощи, мука, чай, сухофрукты.

Как удалось выяснить ИА «ТоболИнфо», приказ областного управления образования о поставке сухих пайков по всем школам региона вышел только 25 февраля.

— Нам дан срок до 5 марта исполнить этот приказ, а значит, до этого числа сухие пайки будут доставлены всем льготникам за последние месяцы, — сообщила директор СШ №22 Мейрамгуль Кокишева.

Интересно, чем руководствовались чиновники от образования, когда решили, что два первых месяца нового 2021 года дети из социально уязвимых семей смогут обойтись без положенных государством продуктов питания?

Аделина ТОКБАЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77