Здравоохранение

«Тревожные звонки» скорой помощи в Костанайской области обсудили депутаты

11 апреля на плановом заседании постоянной комиссии Костанайского областного маслихата по вопросам социальной сферы и взаимодействия с неправительственными организациями обсудили качество оказания медицинской помощи, в том числе проблемные вопросы деятельности областной станции скорой и неотложной медицинской помощи.

Старт заседанию дал председатель постоянной комиссии Махаббат Жутаев. Он предоставил слово заместителю руководителя областного управления здравоохранения Жанне Козыбаевой. Она обрисовала общую ситуацию.

— В Костанайскую областную станцию скорой и неотложной медицинской помощи входит 24 отделения: одно отделение медицинской авиации, 6 городских, 17 сельских и две подстанции. Все они обслуживают обширную территорию с населением почти 788 тысяч человек, — доложила Козыбаева.

Общая укомплектованность штата составляет 97,5%, что выглядит оптимистично. Однако в системе имеются проблемные вопросы.

— На сегодняшний день количество санитарного транспорта составляет 96 единиц, из них 58 — в городах, 38 — в селах. Четыре машины подлежат списанию в этом году. Общий износ составляет 73%. Также среди проблемных вопросов — отсутствие подъёмных для врачебных бригад, поэтому есть необходимость в их наличии, чтобы привлечь врачебный персонал. Кроме того, вызывает обеспокоенность нетиповая приспособленность здания, в котором размещается скорая помощь в Костанае. Это помещение 1954 года постройки. Но вопрос решается: сейчас производится разработка ПСД для строительства нового здания, определён участок земли на территории 2-го Костаная, — сообщила Жанна Козыбаева.

Депутат облмаслихата, член постоянной комиссии Гайния Есеева поинтересовалась, где изношенность техники больше — в селах или в городе.

— У нас по всем районам распределение санитарного транспорта идёт равномерно. В каждом есть реанимобиль и автомобиль марки УАЗ. В период, когда идет дорожная распутица, на вызовы выезжают именно на них. УАЗы нам поставляли в последний раз в 2018 году, сейчас они изношены на 98%. По городу передвигаются машины марок Hyundai и Jac, у них зафиксирован износ на уровне 65%, — сказал и.о. руководителя областной станции скорой помощи Олег Мелешенко. — Плюс недавно с машинами СМП произошло два крупных ДТП. Эти транспортные средства сейчас не входят в состав выездных бригад. Их даже отремонтировать пока не можем, так как идут судебные разбирательства.

— Ваше видение и перспективы по обновлению и снижению изношенности автопарка? — уточнила Гайния Есеева.

— На сегодняшний день направлено ходатайство в управление здравоохранения о приобретении 40 единиц санитарного транспорта. Со стороны станции скорой помощи также проводится ремонт техники: заменяем двигатели, ремонтируем сцепление, ходовую часть, приводы и т.д. По закону списание машин скорой помощи происходит спустя пять лет эксплуатации, — ответил Мелешенко.

Однако депутатов удивил тот факт, что автопарк скорой помощи так быстро приходит в негодность.

— Пять лет — может быть, это гарантийный период? Насколько я помню, пару лет назад станция получила новые машины марки Jac. Где вы обслуживаете технику? Где ремонтируете? — спросил депутат областного маслихата Махаббат Жутаев.

— Партия из 40 автомобилей поступила к нам в 2020 году: часть — марки Jac, часть — Hyundai. Наши водители занимаются текущим обслуживанием и ремонтом. Один из гаражей станции оборудован смотровой ямой. В период гарантийного обслуживания мы заключали договоры с костанайскими компаниями — «Тарлан» и «Хёндай Центр», — сообщил Олег Мелешенко.

К слову, в скором времени в станции ожидается прибавление не только техники, но и сотрудников. Собственно, работа службы скорой помощи и была вынесена на обсуждение из-за этих перемен.

— Рабочая группа, состоящая из депутатов, посетила несколько городских поликлиник. Мы беседовали с персоналом, изучали качество работы скорой помощи при этих учреждениях. Дело в том, что в законодательство внесли изменения, касающиеся вызовов 4-й категории. Сначала по ним работала скорая помощь, потом их передали в поликлиники, а теперь частично возвращают вам. Что будет с фельдшерами в поликлиниках? Куда они пойдут? Нас волнует вопрос их трудоустройства, — спросила депутат облмаслихата, руководитель рабочей группы Динара Утебаева.

— Всех фельдшеров поликлиник мы уже оповестили о том, что готовы принять их на работу. Однако в структуре медучреждений эти специалисты всё-таки остаются — теперь появляется новое понятие «мобильная бригада». При поступлении вызовов 4-й категории срочности диспетчер станции СМП с помощью автоматизированной системы управления передаёт вызовы мобильным бригадам организаций здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь в часы их работы — с 08:00 до 19:00 в будние дни. Скорая помощь будет принимать эти вызовы в ночное время, — пояснил Мелешенко.

Врач с многолетним опытом, депутат облмаслихата Татьяна Булгацевич отметила, что интерес к этим вопросам вполне обоснован.

— По факту мы видим, что число вызовов по 4-й категории снижается, а люди вызывают скорую, когда ситуация становится острой и перерастает в 1–2 категории. Правильно сделали, что часть таких вызовов всё же вернули скорой помощи: наработанность навыков, расторопность и квалификация у её сотрудников выше. Бояться этой реформы не стоит, — считает Булгацевич.

Депутаты будут держать на контроле вопрос трудоустройства фельдшеров, которые покинут поликлиники. Кроме того, председатель постоянной комиссии Махаббат Жутаев обозначил намерение продолжить изучение затрат, направленных на обслуживание машин скорой помощи, их ремонт и быстро истекающий срок службы.

Полина ЦИММЕР,

Фото Ларисы БОЖКО и скриншоты из Zoom


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77