Костанай и костанайцы

Три кита конгломерата

Подозрения в коррупции, бизнес вместо госслужбы, общее дело с женой и тещей

Каково быть руководителем подрядной организации в канун своего 45-летия, рассказал глава ТОО «Конгломерат.KZ» Роман Канава.

Его стремительная карьера началась в Аркалыке, где он работал директором акционерного общества, занимавшегося разметкой и покраской дорог, был и.о. первого заместителя акима города, работал директором предприятия по вывозу мусора. Оттуда в 2005 году Роман Борисович по приглашению перебрался акимом в Затобольск, а в 34 года стал начальником отдела ЖКХ акимата г.Костаная. Честно признается, что на этой должности и начались проблемы, из-за которых вскоре Канава с государственной службы ушел вовсе. Дело в том, что теща Романа Борисовича – Ольга Краснопюр, была руководителем предприятия, которое являлось подрядной организацией областного центра. Именно ее ТОО озеленяло город в летнее время. Соответственно, начальника ЖКХ стали подозревать в лоббировании интересов родственницы.

– До судов дело не дошло, но проверок было много, разные структуры вызывали на разговоры, – говорит Роман Борисович. – Я три раза писал заявление об уходе и все-таки уволился, посчитав, что так будет лучше для всех и… занялся предпринимательством. К тому же, как показала жизнь, я все же больше производственник, чем кабинетный работник. Не хочу сидеть на месте, люблю наводить порядок и красоту.

МУЖСКАЯ ВЕРСИЯ

А в деле наведения красоты у предпринимателя уже есть опыт. В Аркалыке ему удалось поднять на ноги обанкротившееся предприятие по вывозу мусора, которое работает по сей день.

– На момент моего прихода, компания задолжала своим работникам зарплаты на три миллиона тенге. Мы провели внесудебную процедуру банкротства, зарегистрировали новое ГКП, – рассказывает Роман Борисович. – Заместитель акима области, ныне покойный Виктор Мейстер, как только приезжал в Аркалык, сразу заезжал к нам на свалку. Очень был строгий руководитель и во всем любил порядок, даже на таком «грязном» производстве как наше. Дошло до того, что после нескольких «нагоняев» с его стороны у нас цветы зацвели на полигоне (смеется). А что касается успешности предприятия, то чтобы начать зарабатывать, мы создали специальную комиссию для выявления проживающих в квартирах по факту, а не только по прописке. Работали вместе с полицией и соцзащитой. Сейчас в Костанае я такой тенденции не вижу. Выявлением никто не занимается, потому и долги копятся.

– Возможно ли ТОО «Конгломерат.KZ» сделать «идеальным» предприятием?

– Пытаемся, но это тяжело, очень много подводных течений и помех в данной работе. Система конкурсов на сайте госзакупок недоработана до сих пор. Здесь существует принцип свободы участия, кто хочет, тот и выигрывает. А работать изъявляют желание даже те предприятия, которые вообще не смыслят ничего в подряде. Многим кажется, что быть подрядчиком легко, а вы попробуйте встать на наше место. Наше ТОО обслуживает ж.м. «Дружба», «Кунай», «Амангельды», «Ударник» – там света белого из-за метели порой не видно. Предприятия, желающие работать в поселках, – милости прошу. Мне было бы проще в городе еще два квартала содержать, нежели пригород.

В Кунае нынче будет проблема, если в прошлый год при таянии снега мы знали, куда воду спускать, у нас были нарыты каналы щелерезами, то сейчас не знаю, как выкручиваться. Там провели газ, водопровод, канализацию, где вскрывать землю непонятно, боимся задеть коммуникации.

От Дружбы ждем больших сюрпризов. Вода в массив приходит из полей, со стороны Ударника и Ждановки. В этом году не знаем, чего и ждать, но традиционно готовимся, очищаем от снега до земли «опасные» зоны.

– А в себе проблемы видите? Над чем еще нужно поработать?

– Где-то мы и сами, действительно, недорабатываем. Не всегда успеваем. Но здесь вопрос и в ЖКХ тоже стоит адресовать, нужно пересматривать расценки за нашу работу. Топливо и запчасти дорожают, объемы работы растут, зарплаты необходимо повышать, у нас в период зимы механизаторы получают от 180-260 тысяч тенге, при том что трудятся круглосуточно, еще и нервы им некоторые горожане мотают.

Недавно у нас уволился водитель «кировца». Он чистил дорогу в ж.м. «Дружба», так ему перекрыли машинами проезд. Инициаторы сказали проехать к магазину, и не очень вежливо попросили убрать там снег. А это частная территория, он не обязан этого делать. Угрожали, что въедут машиной в трактор и обвинят его. Толкнули, рабочий ударился спиной. Мы написали заявление в полицию.

– Как вам удается держать все вопросы на контроле? Наверное, приходится рано вставать?

– Правильнее спросить, ложусь ли я (смеется). В бураны, бывало, спал по два-три часа, но это в экстренных ситуациях, привык уже. Каждое утро начинается с объезда территории, технику распределяю по телефону, все выходят на свои участки. Если надо, сам сяду за руль. Владею всей техникой, работы не боюсь!

ЖЕНСКАЯ ВЕРСИЯ

Романа Борисовича во всем поддерживают его верные и любимые женщины – супруга Лидия Канава (на фото) и теща Ольга Краснопюр. К слову, Лидия и Роман познакомились еще в школе: она была активисткой класса, а он – хулиганом, постоянно нарушавшим дисциплину. Но, как оказалось, это не стало препятствием для любви и создания семьи.

Лидия Васильевна, кстати, тоже была акимом Затобольска, заступив на эту должность сразу же после мужа. До этого работала директором детского сада, а цветами увлеклась еще в Аркалыке. Там к любви к растениям приобщилась и Ольга Григорьевна. Даже не верится, что она отработала более 30 лет на местных рудниках. А сейчас, несмотря на почтенный возраст, ей 73 года, на месте не сидит и продолжает трудиться в семейном ТОО. Ольга Григорьевна – собеседница немногословная, с журналистами общаться не любит, говорит, что ей больше по душе «разговаривать» с цветами, в которые она вкладывает всю свою душу.

Женщины в ТОО «Конгломерат. KZ» – главные по цветам. Уже не один год петунии, герань, бархатцы и многие другие растения, выращенные их заботливыми руками, украшают областной центр.

Кстати, стоит отметить, что семья живет в прямом смысле на работе. Они решили переехать на базу и построить здесь дом, чтобы за теплицами с растениями было проще ухаживать.

– Раньше, помню, электричество выключат, а мы, сломя голову, мчимся сюда из центра Затобольска, чтобы включить генераторы. А сейчас удобно, далеко ходить не нужно. Утром, бывает, подойду к окну и смотрю, как техника едет город чистить, благое дело, – говорит Лидия Канава.

– Как строится ваш бизнес и не случаются ли скандалы?

– Ой, у нас дома такие планерки бывают, что стены дрожат. Мама хочет одно делать, а муж другое. Порешали на том, что зимой Ольга Григорьевна заправляет налаживанием процесса по очистке тротуаров, а супруг занимается расчисткой и вывозом снега. Летом мы все переключаемся на цветы. Но муж сам говорит, с тещей (смеется) работать намного легче, чем с компаньонами, нет лишних вопросов и подозрений.

– Какие цветы готовите для украшения города в этом году?

– Пока высадили только герань. Одних семян закупили на семь миллионов. Хотелось бы высадить анютины глазки, они более устойчивы к летним температурам, но дороже петунии. Сажать что-то еще – рано, тендер не разыгран, хотя мы его и не выигрываем никогда, но часто работаем на субподряде. Поэтому ждем. Но учитывая «любовь» наших горожан к цветам, высаживать что-то новое – боюсь. Часто растения просто уносят домой прямо с горшками. Мы уже привыкли к актам вандализма, к постоянным советам со стороны – это не так посадили, там не так укрепили. Но когда дело по душе, все плохое забывается, а мы любим свою работу!

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77