Спорт

Три костанайца выполнили норматив КМС по пулевой стрельбе

Свою меткость спортсмены продемонстрировали на кубке Казахстана в Алматы

Несмотря на то, что костанайские “снайперы” не попали в число призеров, они набрали хорошие баллы, благодаря которым им удалось повысить свою спортивную квалификацию.

По наблюдениям экспертов уровень костанайских стрелков ежегодно растет. Это подтверждает прошедший кубок Казахстана, где стрелки сборной Костанайской области попали в топ-10. До медалей спортсменам не хватало считанных очков.

На кубке РК в двух дисциплинах соревновались 9 представителей Костанайской области.

8 спортсменов демонстрировали меткость в разделе ВП-6 (стрельба из пневматической винтовки с дистанции 10 м из положения “стоя”, 60 выстрелов). Одна девушка стреляла в дисциплине ПП-3 (стрельба из пневматического пистолета с расстояния 10 м, 60 выстрелов).

Норматив кандидата в мастера спорта в стрельбе из винтовки выполнили: Виктор Ильин (Рудный), Аружан Галиахметова (Костанай), Виктория Шишкина (Костанай) и Айбек Байгельдинов (Костанай).

1-й разряд по стрельбе из пистолета получила Анастасия Сафонова (Рудный).

– Прошедший спортивный сезон в целом был очень успешным. Наша подопечная из Рудного Алина Баярстанова стала мастером спорта РК. Мы уверены, что на будущий год результаты будут только лучше. Для этого есть все условия, материально-техническая база улучшается. На данном этапе развития пулевой стрельбы в нашем регионе на первом месте находится психологическая устойчивость. Для молодых спортсменов это непросто. Тренеру свойственно быть недовольным результатами, любой наставник ставит максимум. Наша цель – войти в топ лучших команд РК, – поделился планами старший тренер Костанайской области по пулевой стрельбе Леонид Буторин.

На сегодняшний день лидерами в пулевой стрельбе в Казахстане являются представители Алматы, Шымкента и Нур-Султана.

Следующий крупный старт состоится в феврале 2022 года в Шымкенте, где Костанайские стрелки будут выступать в лично-командном чемпионате Казахстана.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Леонидом БУТОРИНЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77