Здравоохранение Коронавирус

Три ПЦР-теста и разные результаты – в ДСЭК Костанайской области рассказали, какому результату верить

В редакцию «НК» продолжают поступать вопросы по поводу сдачи ПЦР-тестирования и вакцинации

К примеру, как быть, если трижды сданный анализ показал разные результаты? Каким можно руководствоваться?

– Для вылета за границу мы всей семьей сдавали ПЦР-тест. У всех он оказался отрицательным и только у меня положительным, – обратилась в «НК» с просьбой о помощи Ирина Зельцер. – Естественно, я не поверила результату, так как никаких симптомов у меня нет, поэтому сдала тест еще в двух частных лабораториях. Он показал отрицательный результат. И какой из них верный? Какой я должна предъявить при контроле?

Эту ситуацию нам разъяснил заместитель руководителя ДСЭК Юрий Севостьянов. Он отметил, что как руководство к действию, а именно соблюдать строгий карантин, нужно было принять результат самого первого теста.

– После первого теста человек не должен был выходить из дома и подвергать опасности заражения других людей! – сказал Юрий Севостьянов. – Его, по-хорошему, нужно привлечь за это к административной ответственности. Опираться в таком случае нужно на первый тест, потому что перед прохождением второго человек мог принимать антибиотики, чистить зубы, полоскать рот – а все это смывает следы инфекции со слизистой. Кроме того, по мере течения болезни ковид опускается с верхних дыхательных путей. Все это может способствовать получению неверного результата. К тому же у лабораторий своя методика сбора анализов, есть и нарушения. Этим и объясняются разные результаты у одного человека.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77