Социум

Три тысячи деревьев будет высажено в Костанае в течение трех лет

Как «Дорожная карта по решению экологических проблем» повлияет на областной центр?

О ходе работ, касающихся «Дорожной карты», на площадке Костанайского филиала проектного офиса «Адалдық алаңы» отчитался руководитель отдела ЖКХ Наурзбай Мусин.

Так, согласно разделу №7, а он направлен на озеленение области, на улицах Костаная в течение трех лет высадят три тысячи саженцев деревьев.

Пункт №9 обязует город установить автоматические датчики замера уровня шума и составить шумовую карту населенного пункта.

– По данному пункту работа еще ведется, финансирования пока нет, если не удастся выделить деньги из городского бюджета, обратимся в область, – говорит руководитель отдела ЖКХ Наурзбай Мусин.

11, 12 и 13 разделы «Дорожной карты» касаются углубления сортировки ТБО на полигоне «Северный», внедрения переработки органических и строительных отходов. Для Костаная – это больная тема.

– Полигон «Северный», как всем известно, относится к ТОО «Тазалык». На предприятии имеется необходимое оборудование для более глубокой сортировки мусора, но нет трудовых ресурсов. Никто не соглашается работать здесь, но эту проблему постараемся решить, – отметил Мусин. – Что касается органических и пищевых отходов, мы прорабатываем пилотный проект с клубом Neco, который предлагает переработку методом компостирования. А вот строительный мусор костанайский полигон в принципе не принимает, этот вопрос нужно прорабатывать.

Большую работу планируют провести по пункту 23, здесь предусмотрена более качественная очистка воды на источниках водоснабжения перед поступлением в распределительную сеть города.

– Проект рассчитан на три года, финансирование проекта составит около семи миллиардов тенге. Подрядчик в лице АО «Павлодарский речной порт» будет устанавливать дорогостоящее оборудование для очистки воды, – заключил Наурзбай Мусин.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77