Спорт

Три золотых медали завоевала гиревичка из Костаная на Чемпионате РК

Екатерина Литвинова показала лучший результат в новом для девушек упражнении

Сборная области по гиревому спорту с триумфом вернулась из Петропавловска, где прошел очередной Чемпионат Казахстана. В своих весовых категориях соревновались девушки, юноши, юниоры, а также ветераны.

Наши гиревики на помосте чемпионата заработали 3 бронзовых медали, 10 серебряных и 15 (!) золотых. В числе победителей Яна Литвинова, Кристина Шульц, Ростислав Исмагилов, Кирилл Мартынчик, Дмитрий Плетнев, Никита Друца, а Семен Турченко с Денисом Долгашовым еще и отметились рекордами Казахстана. Золото в общую копилку внесли ветераны: Сергей Карпенко, Виктор Качуровский и Геннадий Баковский.

Денис Долгашов

Сразу три медали высшей пробы завоевала 16-летняя воспитанница ДЮСШ №1 имени К. Оспанова Екатерина Литвинова, ее весовая категория – 58 кг. В упражнении «рывок» воспитанница тренера Олега Комарова подняла 24-килограммовую гирю 115 раз, тем самым впервые выполнив норматив мастера спорта международного класса РК. В этом же упражнении, но с гирей 16 кг она показала результат в 203 подъема.

Еще одно упражнение – «толчок» двух гирь – для участниц было в новинку. Шесть девушек решились посоревноваться в новой для себя нагрузке, двое из них выступили с гирями весом 16 кг, остальные – с 12-килограммовыми. Екатерина подняла снаряды 40 раз, представительница Алматинской области– всего 14, при том, что она из более тяжелой категории. Как итог – первый, пусть и неофициальный рекорд.

Кирилл Мартынчик

– Впервые я выступала в трех упражнениях и впервые завоевала золото,  – говорит уже 6-кратная чемпионка Казахстана. – Результатом в целом довольна, и все же это не совсем то, что планировала показать на соревнованиях. Теперь будем готовиться к Чемпионату Азии в Ташкенте, он совсем скоро, через месяц.

Елена НОВАК

Фото Олега КОМАРОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77