Здравоохранение

Трое детей из Костанайской области с диагнозом «миодистрофия Дюшенна» начали получать лечение

Препараты, которые стоят миллионы тенге, для них закупило государство

Трехмесячный курс для трех мальчишек – Жумагула Дастана, Бакдаулета Казыбая и Аспантая Алимбая – обошелся в 235,7 млн тенге. На эти средства управление здравоохранения закупило 91 флакон «Этеплирсена».

Лекарство должно было быть поставлено в область не позднее 15 ноября, однако это произошло раньше. Как сообщила «НК» мама Аспантая Алимбая Макпал Негмеджанова, на руки первый флакон ей выдали 27 октября.

Первую систему Аспантай уже получил, для этого семья отправилась в Центр материнства и детства в Нур-Султан – так положено по протоколу. Остальные капельницы маленькому пациенту будут делать в Костанае. Вероятнее всего, в областной больнице.

Вместе с ними на лечение поехали Жумагул Дастан и Бакдаулет Казыбай. Все трое пациентов первую систему перенесли хорошо.

– Врачи говорят, что эффект будет не сразу, а постепенно. Но самое главное, что на фоне приема лекарства не будет ухудшений, мышцы перестанут слабеть, – рассказала Макпал Негмеджанова. – Нам закупили препарат только на 3 месяца, но мы надеемся, что маслихат выделит деньги и на следующий год.

Жизненно необходимое лекарство получили и трое деток с диагнозом «спинально-мышечная атрофия». Согласно информации управления здравоохранения, на 12 флаконов «Нусинерсена» выделили 506,9 млн тенге.

Александр Горпенко, отец маленького Михаила, страдающего от СМА, сообщил, что первое введение препарата ожидается в конце ноября.

– К нам для этого должны приехать специалисты из Нур-Султана, но инъекции получать мы будем в Костанае, – пояснил Александр Горпенко. – Очень ждем начала лечения.

Напомним, что одного ребенка с редким диагнозом обязался обеспечить необходимыми препаратами фонд «Омирге сен». Из бюджета же на эти цели было выделено 742,8 млн тенге.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Макпал НЕГМЕДЖАНОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77