Социум

Тротуар около двух гостиниц в Костанае превратился в проезжую часть

Костанайцы уже давно привыкли, что около небезызвестных заведений – гостиниц «Целинная» и «Медеу» – любят парковаться автомобилисты. Свои машины они оставляют прямо около входа и направляются по своим делам

Летом, когда четко видны границы тротуара и так называемой парковки, отделенной от пешеходной дорожки то ли столбиками, то ли специальными линиями (сегодня они остаются под снегом, и конкретно вспомнить, как они выглядят, сложно), двигаться по этому участку еще можно. Но вот с наступлением зимы водители почему-то решили превратить весь тротуар в проезжую часть.

Идешь себе спокойно посередине тротуара, минуя рядом поставленные машины, как тут сзади сигналит Lexus. Мол, отойди, я проеду! Это что еще за новости такие? Куда мне, бедному пешеходу, деться? Если вы решили отобрать у меня этот тротуар, то где мне идти?

Lexus, ничуть не стесняясь, проехал по тротуару, оставив на нем грязные следы, и припарковался у гостиницы «Целинная».

С просьбой навести порядок на этом участке, который, кстати, находится прямо напротив областного департамента полиции, мы обратились в пресс-службу ведомства. Там согласились, что проблема требует решения. Здесь нужны знаки, которые бы точно разграничили территорию пешеходной дорожки и парковки. Однако для их установки нужно обратиться с заявлением в отдел ЖКХ акимата г. Костаная.

Выходит, что пока нет разграничивающих знаков, нет и оснований штрафовать водителей.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77