Костанай Спортивный

Труба зовет идти в поход!

Секция, посвященная спортивному туризму, открылась в ГШДТ

Этот вид спорта давно существовал в Костанае, но впервые он станет доступен для детей среднего и старшего школьного возраста.

В наступившем учебном году в городской школе детского творчества открылась новая секция. Желающие могут записаться сюда включительно до 1 октября. Занятия – бесплатны. Было бы желание.

«НК» удалось не только понаблюдать за процессом тренировки, но и пообщаться с руководителем студии скалолазания, действующим спортсменом в области туристического многоборья и спортивного туризма Дмитрием Бурлака. Уточним: секция открылась при студии по скалолазанию, которая подходит даже для совсем юных школьников, а вот спортивный туризм все же рассчитан на ребят постарше.

– В каком возрасте лучше начать заниматься спортивным туризмом? В более осознанном. Лучше с 12 лет, когда внимание детей не рассеивается, и они могут более ответственно отнестись к словам тренера, – акцентирует Дмитрий. – В нашей секции мы готовим своих воспитанников к спортивным походам, оттачиваем скалолазную подготовку, учим работать со снаряжением, ориентироваться по карте. Объясняем даже, как разводить костер и ставить палатки.

Из любительского уровня можно перейти в профессиональную плоскость. Существует отдельный вид спорта и соревнования по туристскому многоборью, где участники демонстрируют свои навыки владения туристской техникой. Секция в ГШДТ еще совсем молодая, и нужно время, чтобы подготовить хотя бы первое поколение детей, которое в дальнейшем будет выступать на такого рода соревнованиях. При этом сам руководитель секции Дмитрий Бурлака участвует в турпоходах уже около трех лет.

– В первую экспедицию на Северный Урал я поехал в 2018 году. Там проходили соревнования на спортивных маршрутах. Через год отправился на Северный Тянь-Шань. Уже даже не представляю жизни без всех этих испытаний, покорений высот, преодоления себя, – улыбается Дмитрий. – В нынешнем июне я участвовал в походе опять же по Северному Тянь-Шаню и Заилийскому Алатау. Протяженность маршрута составила около 200 км. Каждый поход – это новые впечатления, эмоции.

Любовь к спортивному туризму у нашего собеседника появилась, в том числе, и благодаря туристическому клубу «Родник», где занятия проводит Игорь Огиенко – старший преподаватель кафедры физического факультета педагогического института.

– В 2006 году Игорь Владимирович принимал участие в походе VI категории сложности – самой высокой из существующих. Протяженность походов этой категории составляет не менее 400 км и занимает от 30 до 45 дней. В тех соревнованиях он занял первое место среди участников стран СНГ, – рассказывает Дмитрий об успехах наставника. – Я бы хотел продолжать это дело, и развивать у нас в Костанае именно спортивный туризм, приобщать желающих к походам.

Кстати, в ГШДТ Дмитрий оказался сначала на практике, а уже после получил ставку руководителя секции.

– Дмитрий Васильевич зарекомендовал себя отличным специалистом. А узнав, что он действующий спортсмен, а не просто теоретик, с радостью приняли его в наш коллектив, – говорит заместитель директора ГШДТ по учебно-воспитательной работе Гульжан Баишева.

Начнет ли спортивный туризм новый виток своего развития в Костанае? Это будет зависеть от подрастающего поколения. Хочется верить, что через несколько десятилетий известными спортсменами в области туристского многоборья будут именно наши костанайские мальчишки и девчонки. Время покажет!

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77