В ритме города Образование

Трубопроводы – бизнесменам, морковь и ячмень – на посуду: костанайская молодежь удивляет проектами

Об идеях, которые могли бы улучшить жизнь населения, школьники и студенты рассказали в рамках фестиваля социально-научных инициатив «KOSTANAY PROJECT»

Региональный научно-практический центр «Қостанай дарыны» еще весной анонсировал конкурс и начал принимать заявки на участие от желающих.

– Поучаствовать решили 67 ребят, по итогу было отобрано лишь 9 проектов. Реализовали их 12 детей, так как некоторые из работ защищали целыми командами. Цель нашего фестиваля – это поддержка юных ученых. В Костанайской области много талантливых детей, инициативы которых мы постараемся воплотить в жизнь, – говорит замдиректора РНПЦ «Қостанай дарыны» Ляззат Байтенова.

Конечно, некоторые проекты реализовать будет проблематично из-за их глобальности. Например, студент Аркалыкского политехнического колледжа Петр Литвинчук предлагает передать в аренду часть трубопровода системы отопления субъектам предпринимательства.

– Здесь сразу несколько плюсов: предприниматели начнут строить теплицы вокруг этих трубопроводов, тем самым решая вопрос сохранности изоляции труб. Уменьшится потеря тепловой энергии, вырастет прибыль теплового предприятия за счет увеличения площади подачи энергии. А цены на свежие ягоды и овощи наоборот уменьшатся. Тем самым можно поддержать предпринимателей, улучшить облик города, решить вопрос занятости населения, увеличить налоговые поступления в бюджет, – считает Петр Литвинчук.

А вот ученица 10 класса специализированной школы-лицея-интерната «Озат» Тэмила Сулейменова свой проект уже опробовала на практике – она создала биоразлагаемую посуду из растительного сырья в домашних условиях.

– Меня всегда волновали вопросы загрязнения нашей окружающей среды, с каждым годом количество мусора увеличивается. Люди бесконтрольно производят то, что нельзя переработать, и это вредит экологии. Поэтому я решила сделать посуду из того, что легко утилизируется. Мой папа работает в отрасли крестьянского хозяйства, и у нас оставалось очень много соломы и дробленого ячменя, которые больше не использовались. Также я замечала, что в магазинах берут только красивую и чистую морковь, а кривая остается гнить, очистки при готовке просто выбрасывают. Поэтому именно эти ингредиенты стали основой моей посуды, – рассказывает Тэмила Сулейменова.

Предлагаем рецепт изготовления посуды из соломы от школьницы. Для того, чтобы сделать одну глубокую и одну плоскую тарелку, понадобятся: кукурузный крахмал – 10 г, желатин – 15 г, вода – 100 мл, перемолотая солома – 100 г. Все смешиваем, формируем тарелку, отправляем ее в сушильный шкаф или в духовку, нагреваем до температуры 50°С. И оставляем  солому сушиться на четыре часа. К слову, готовая посуда может вновь превратиться в перемолотую солому через 3-4 часа пребывания в воде. При использовании других продуктов, которые предлагает Тэмила Сулейменова, алгоритм изготовления посуды такой же.

 

Полина ШКАРУБО

Фото предоставлено РНПЦ «Қостанай дарыны»   

 

 

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77