Культура

Труппу Костанайского драмтеатра пополнили сразу три выпускника российского института сценических искусств

В этом году в театре много новостей. Недавно сюда прибыла выпускница ГИТИСА для работы над классической постановкой «Чехов»

В местном храме Мельпомены наконец появился главный режиссер. А еще пришли работать молодые актеры, окончившие театральный институт в Санкт-Петербурге. С ними и побеседовал «НК».

Знакомьтесь – Мария Миролюбова, Екатерина Егорова и Андрей Дубоносов. Все трое были однокурсниками в институте, а Екатерина с Андреем к тому же муж и жена.

Цели работать в нашем театре у ребят не было. В ходе беседы они признались, что совсем недавно узнали о Костанае и культурной жизни города.

Первопроходцем стала Мария Миролюбова. Супруг актрисы – костанаец, пара выбрала для жизни родину мужа. И уже здесь собеседница попробовала себя в качестве актрисы областного русского драматического театра. Вслед за Марией в наш город переехали и Екатерина с Андреем. В театре были вакантные места, и ребят приняли в труппу.

– Я тогда сказала друзьям, что здесь очень хороший коллектив. Актеры театра называют себя семьей. Это такая редкость! И тем более ценно. До этого ни разу не слышала, чтобы в театрах хорошо отзывались о коллективах. Начинаются какие-то интриги, сплетни за спиной. Здесь нас отлично приняли, все объясняли, помогали, – рассказывает Мария.

Хороший коллектив – это важно. Но для артиста ценен и профессиональный рост. Драмтеатр дает и эту возможность.

– Люди здесь хотят развиваться. Вот приехала выпускница из ГИТИСа для работы над постановкой. И актеры пытаются взять как можно больше, у них горят глаза, и это здорово! Причем это касается и тех людей, которые уже много лет на сцене, ведь в профессии актера не может быть потолка, – добавляет Андрей Дубоносов.

Роль в будущем спектакле «Чехов» досталась и Екатерине Егоровой. Но сейчас девушка готовится к своей премьере на сцене нашего театра, которая пройдет уже 13 ноября. Она сыграет в спектакле «В ожидании сердца». Девушка тоже отмечает не только уровень развития нашего театра, но и города в целом.

 

– Костанай – современный город, здесь много молодежи, а значит это не предел. В маленьких городах России, к примеру, не встретишь столько молодых парней и девушек на улицах. В основном это свойственно столицам, – говорит актриса.

Екатерина и Андрей поступили в институт сценических искусств в Санкт-Петербурге по окончании театрального училища в Казани и Астрахани соответственно. А Мария училась в институте сразу после школы.

– Набирали нас в Санкт-Петербурге для Псковского театра драмы. Там мы проучились 2,5 года до пандемии. К нам приезжали педагоги из северной столицы, проводили занятия по речи, актерскому мастерству. Параллельно занятия по фехтованию, сценическому движению, гимнастике были организованы в самом Пскове. Также мы ездили в Питер для сдачи сессии. Когда началась пандемия, занятия перевели в онлайн-формат, – рассказали молодые артисты.

Среди преподавателей у ребят были народный артист России, ведущий актер Александринского театра Игорь Волков и актриса озвучивания Александра Богданович. Ее голос звучит в приквеле «Игры престолов» – «Доме драконов» и других кинолентах.
Во время обучения нашим героям посчастливилось принять участие в съемках фильма «Холоп» – самого кассового в истории российского кинематографа за последнее время.

– Мы тогда жили в Пскове, а съемки проходили в Псковской области, в кинодеревне, которую построили в качестве съемочной площадки. Кстати, там же снимали и военный фильм «Батальонъ». Тогда нам, как студентам при Псковском театре, предложили поучаствовать в массовке. Это был интересный опыт, – поделилась мнением Мария.

А у Андрея, помимо «Холопа», был еще один опыт съемок.

– Я взаимодействовал с режиссером, посмотрел, как работают операторы. У них даже был специальный человек, который отвечал за солнце в Петербурге. «Солнце будет минут семь – снимаем», – смеется Андрей, вспоминая те дни. – Это был сериал про бандитов, мне досталась роль гопника, которого избивал главный герой.

По словам актера, реализоваться в кино – сложная задача. Можно проходить через сотни кастингов и не продвинуться дальше эпизодических ролей. А можно прийти на один кастинг и получить главную роль. Это дело случая. А вот в театре все по-другому.
Почему же актеры решили приехать в Костанай, а не отправились в театры столицы?

– Главное, что здесь нуждаются в кадрах. Мы знаем, что у нас будет работа, роли. Если говорить о Москве и Питере, то там театры переполнены. В год выпускаются тысячи профессиональных актеров, им тяжело найти свободное место. Более того, в России забиты не только столичные театры, но и в крупных городах не найти свободных вакансий, – объясняют ребята.

Мария, Екатерина и Андрей видят перспективу именно в нашем театре. А поможет им в этом дружеская обстановка в коллективе, опыт коллег и грандиозные творческие планы режиссеров.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77