Образование

Турецкое? Китайское? Местное? – «НК» выяснил, сколько стоит одеть школьника в 2022 году

Взлетевшие еще зимой вверх цены из-за антироссийских санкций, а также безостановочных колебаний банковского курса ожидаемо отразились и на стоимости всего необходимого для школы. С каждым разом готовить детей к новому учебному году все дороже

Это отмечают и родители, которые от сезона к сезону мониторят цены на товары, и предприниматели – кому как не им нужно будет «примерять» новые расценки к жизни. Радует одно – количество магазинов, где можно приобрести школьную форму, постоянно растет. Выбор есть на любой вкус и кошелек.

Напомним, что цвет формы утверждает учебное заведение. Ранее звучало предложение выбрать единый стиль для области, но пока дальше обсуждения дело не зашло. В управлении образования родителей успокоили: в этом году форма будет такой же, какую дети носили ранее.

«НК» прошелся по популярным точкам и подсчитал, сколько стоит одеть ребенка в школу.

Центральный рынок

Самое традиционное место – школьный базар, в этом году он расположился по ул. Победы вдоль нижней оптовки. По понедельникам там делать особо нечего, так как у базара официально выходной. Некоторые предприниматели на работу выходят, но выбор невелик. Лучше ехать со вторника по воскресенье.

Выставленные в ряд торговые палатки, как нам показалось, не особенно пестрят обилием фасонов и цветов школьной формы. Последних особенно. Здесь в основном предлагают синие и черные сарафаны да брюки. Преобладающих производителей несколько – Китай, Узбекистан, Турция.

– Отдаем костюмы на мальчиков по 16 тысяч, материал – полиэстер, – показал свой товар один из продавцов. – Это Китай и Турция, в зависимости от модели.

Предприниматель Куаныш Искаков рассказал, что по сравнению с прошлым годом цены на школьную одежду поднялись неповально, а только местами.

– Новый завоз стоит почти в два раза дороже, но многие сейчас распродают то, что было куплено еще до пандемии. Мы ведь не торговали, да и дети в школу не ходили, остатков много, – подчеркивает бизнесмен. – Все это сейчас стараемся сбыть по старой цене. Если повезет, самый залежавшийся товар можно купить вообще за копейки. Например, в «Каспи магазине» рубашки стоят от 8500 тенге и выше, а у нас по 5-6 тысяч, а иногда и за три тысячи тенге можно найти. Мой товар из Киргизии, стоит дешевле, чем местный.

Цены таковы: фартуки по 3500 – 4500 тенге, юбки по 3500 – 4500, сарафаны по 4500 тенге, рубашки от 5000 до 6000 тенге. По словам Куаныша Искакова, это цены прошлых лет.

В соседней палатке продают школьную форму, как нам сказали, местного пошива. Фирма «Стрелец», ценники уже немного выше: юбки – 5500 – 6000 тенге, жакеты и пиджаки – 6000 – 7000 тенге, сарафаны – 6500 – 8500 тенге, брюки – по 7000 тенге.
Еще один продавец откровенно заявил, что цены подскочили так, что предприниматели и сами не могут к ним привыкнуть.

– В прошлом году мы отдавали блузки за 3000 тенге, сейчас их стоимость начинается от 5000. Но люди торгуются, и мы, бывает, уступаем до 3500, – призналась собеседница.

Покупатели, пробуя на ощупь форму, иной раз подмечали ее низкое качество. Мол, ткань дешевая, скользкая… Тем не менее, многих и цена, и внешний вид вполне устраивали. В одном из ларьков несколько школьников примеряли пиджаки, а родители внимательно изучали прайс: жакет для мальчиков – 3500 – 4100 тенге (цена зависит от размера), брюки – 5000 – 6000 тенге, юбка – 3500 – 4100, жакет для девочек – 3500 – 4100 тенге.

К слову, ни школьной обуви, ни спортивных костюмов, ни кроссовок на школьном базаре мы не заметили. Для их поиска пришлось отправиться в глубь рынка.

ТРЦ и ТЦ

Продавцы говорят, что на Центральном рынке в основном закупаются жители районов и ближайших сел. Школьный базар тем и удобен, что там можно купить сразу и форму, и канцелярию. Времени бегать искать дешевле, как правило, у приезжих нет, поэтому приходится довольствоваться предложенным тут товаром. Городские же предпочитают проверить все доступные варианты и уже после выбирать.

Школьную форму продают в «Детском мире» на пр. Аль-Фараби. На втором этаже мы обнаружили только небольшой островок с преимущественно мужской одеждой, а вот на первом выбор был явно больше.

В одном из отделов цены перекликались с теми, что мы видели на школьном базаре: за 17 тысяч здесь отдают комплект на мальчика – жилет, пиджак, двое брюк.

– Комплекты размером от 36-го идут уже с одними брюками, но цена такая же, 17 тысяч тенге, – сообщила продавец. – Это турецкая форма, на этикетке все указано. Рубашки белые у нас по 4500 тенге и с коротким, и длинным рукавом. Сарафаны – от 7 тысяч и выше, маленькие размеры можно найти за 6500, блузки – от 5300 тенге до восьми тысяч.

В отделе у входа одежда была уже дороже: костюм на мальчика – 30 тысяч тенге, рубашки – от 5 до 12 тысяч, сарафаны – от 12 до 20 тысяч, блузы – от 4500 до 16 тысяч, юбки от 7 до 16 тысяч. Здесь можно приобрести все для физкультуры, вот только заплатить за это надо прилично: спорткостюм – от 10 до 17 тысяч, кроссовки – 18 500 – 19 500 тенге.

Многие родители предпочитают закупаться в «Детском мире», который находится в ТЦ «ЦУМ» и «Костанай Плазе». Правда, ценники здесь более внушительные: брюки для мальчиков – 10-12 тысяч, жилет – 8000 – 10000 тенге, рубашки – 4500 – 7000 тенге. Весь товар в целом здесь дороже, но, как говорят опытные и хитрые покупатели, даже в таких магазинах можно «урвать» желаемое максимально выгодно – с помощью скидок.

Так, наш коллега Багдад Ахметбеков, пользуясь распродажей -70%, купил сыну в «Детском мире» три пары обуви за 20 тысяч тенге. По 6500 тенге каждая, если делить поровну.

– Школьную форму, пиджак и брюки купили за 12 тысяч тенге в магазине «Челночок». Тоже считаем, что нашли хороший и недорогой вариант, – отмечает Багдад.

Другие фавориты – магазины фирменной одежды Deloras и Glasman. Первый бренд – российский, второй – отечественный. Цены, конечно, не уровня рынка, но качество намного лучше, говорит жительница Костаная Зарина Жилкибаева.

– В Deloras я купила своей дочери сарафан за 14 тыс. тенге. Недешево, но возможности были, я искала именно фабричное, хорошего качества, – подчеркивает Зарина. – Юбку и блузку взяла там же – по 9000 каждая вещь. Изначально думала взять что-то из киргизского, но смотрела рубашки, щупала… Производитель заявляет, что это хлопок, но его там явно меньше, чем полиэстера, ткань скользкая.

Самые высокие цены наша собеседница видела в ТРЦ «Март» в магазине «Гулливер»: сарафан – 49 тысяч, трикотажная рубашка – 24 тысячи…

Костанайский пошив

Большим выбором расцветки школьной формы может похвастаться «Большевичка»: красной, серой, черной, чернильной, в клетку… В фирменном магазине «B-117» при фабрике покупателям сразу предлагают прайс, где указан даже состав тканей: полиэстер, вискоза, шерсть. Костюм для мальчика здесь стоит от 20 500 до 24 500 тенге в зависимости от размера, комплект для девочки (жакет, юбка, жилет) – от 20 до 24 тысяч тенге. Сарафаны – 9000 – 9500 тенге.

Шьет форму и костанайское ТОО «Азурит» ПТФ. Его руководитель Светлана Шипилкина рассказала «НК», что в этом году ткани подорожали на 130% из-за курса рубля, но ее предприятие, закупив сырье в больших объемах ранее, сейчас может держать более низкие цены на формы.

– Парадоксально, но ткани сейчас стоят дороже, чем наше готовое изделие, – отмечает специалист. – Нам повезло, что есть запас, поэтому цены приемлемые: сарафан и жакет – по 7 тысяч, юбка – 4500 тенге. Много чего мы еще не сшили, потому что были разговоры о введении единой формы для области, мы решили тогда повременить.

«Азурит» в этом году активно распродает комплекты в клетку – именно этой ткани у предприятия осталось больше всего. Кстати, материал Светлана Шипилкина закупает у компании «Чайковский текстиль». Из него же мы видели костюмы в «Детском мире» в ТЦ «ЦУМ», но на порядок дороже.

Так каков итог? Минимальный набор школьника, купленный на базаре, без учета канцелярии, всего спортивного и обуви обойдется в 31 900 тенге. То же самое, только из ТРЦ, выходит на 25 тысяч дороже – 56 100 тенге.

Впрочем, если посвятить поиску блузок, кроссовок и туфлей чуть больше времени, на помощь могут прийти интернет-магазины и масс-маркеты, которые регулярно устраивают распродажи, можно сэкономить еще больше.

Татьяна НАЗАРУК, фото Ларисы БОЖКО, инфографика
Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77