Спорт

Турнир по быстрым шахматам прошел в Костанае

Мероприятие организовал костанайский филиал партии “Ак Жол” в честь празднования всемирного дня шахмат

В городском турнире “Время побеждать” приняли участие 18 детей в возрасте от 6 до 8 лет. Мероприятие прошло в шахматной школе «Alphachess».

В ходе соревнования участники разыграли серию шахматных партий из 5 туров.

По словам депутата костанайского городского филиала от демпартии «Ак жол» Меруерт Жабаевой, проект призван поддержать представителей талантливой молодежи. Она отметила, что такие соревнования помогут в дальнейшем воспитать и подготовить потенциальных чемпионов, которые смогут достойно защитить честь страны на международных спортивных аренах.

– Наша цель – это развитие шахматного движения в стране, особенно среди детей и молодежи. Мы очень гордимся нашими детками. Я получила много эмоций от этого турнира. У каждого ребенка есть потенциал, воля к победе. Видела, как дети стараются, строят стратегии в своей голове. Благодарю родителей, которые воспитывают поколение умных людей,- поделилась Меруерт Жабаева.

По итогам турнира почетное І место занял Нурмагамбетов Санжар, ІІ место – Маханова Аяжан, ну а Канат Фирас занял ІІІ место. Победители получили грамоты, памятные подарки и ценные призы.

В номинации «За волю к победе» были награждены Накинова Аяулым, Бимендин Шынгыс и Жусупов Алихан. Юные шахматисты тоже не остались без внимания и ушли домой с подарками.

Остальные участники также получили благодарственные письма.

После торжественной церемонии награждения дети и их родители поблагодарили организаторов за турнир, который прошел на высоком уровне.

– Очень приятно, что костанайский областной филиал демократической партии «Ак жол» уделяет большое внимание молодежи, выделяет средства для поддержки юного поколения, – говорит отец одного из победителей Талгат Нурмугамбетов. – Все прошло на высшем уровне. Будем дальше заниматься и, конечно же, стремиться к большим достижениям.

Костанайский областной филиал ДПК «Ак жол» благодарит шахматную школу «Alphachess» – партнеров, которые предоставили место и согласились на своей площадке провести турнир по шахматам.

– Сегодня мы провели хороший турнир, – отметил тренер Максим Мациенко. – Самое главное – дети рады. Такие мероприятия обязательно нужно проводить, потому что это, во-первых, популяризация шахмат, а во-вторых, это отличный опыт для детей.

Анжелика ГРАЧЕВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77