Костанай и костанайцы Социум

«У детей с диагнозом нет выходных» – редакция «НК» исполнила мечту еще одного особенного ребенка

Этот задорный мальчонка в очках и полицейской фуражке – четырехлетний Лев Кокин. С виду он обычный ребенок – бегает, прыгает, интересуется машинами. Рулит еще как! И все благодаря маме, которая неустанно занимается сыном.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

В медкарте Лёвы стоят два диагноза: «гидроцефалия» и ДЦП. Сообщить о них должны были еще в роддоме, но мама узнала обо всем позже.

– Была родовая травма. Я считаю, что это вина врачей. Недоглядели, не уследили… Вытаскивали ребенка щипцами и задели головной мозг. Хотя беременность протекала идеально, ничего не беспокоило, все анализы были в норме, – рассказывает мама Льва Жанара Казенова. – Ребенок родился, нас выписали здоровыми из роддома. Каждый месяц мы ходили на плановые приемы, врачи говорили, что все хорошо. Только частный невропатолог в какой-то момент заподозрила неладное: ей не понравилось, что голова быстро росла. На третий месяц жизни Лёва был малюсеньким червячком с огромной головой. После этого началась наша эпопея с обследованиями…

Направление на МРТ ребенок получил только через год. Тогда все опасения подтвердились. С того времени Лев начал беспрерывно ходить на курсы реабилитации, массажа, ЛФК, к логопеду, остеопату. Сейчас мальчик посещает коррекционный сад для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, но со стороны ничем не отличается от сверстников, и это все заслуга мамы. Она с самого начала основательно взялась за сына и старалась делать все, чтобы свести на нет последствия тяжелых родов. Жанара говорит, пусти она ситуацию на самотек или не приняв ее всерьез, таких результатов не было бы.

– В первые полгода нам ужасные вещи ставили! Задержку всего, чего можно: и ЗПР, и ЗМР. Лёва поздно начал держать голову, поздно пополз. Пошел он только в 1,8, – вспоминает женщина. – Слава богу, что у сына все хорошо с умственным развитием, он все понимает, разговаривает, соображает. Что касается физического, то у него ножки слабые. Он спотыкается, координация нарушена. Прыгать научился только полгода назад. И это достижение для нас.

Жанара признается, что сейчас она уже немного успокоилась в плане реабилитации. Лёва проходит ее в Костанае каждые три месяца, а раньше ребенка возили в Астану и водили к иностранным специалистам.

– Мы хватались за любой шанс, любую соломинку. Не хочу никого обидеть, но в Костанае на детей с диагнозом компетенции врачей не хватает, – считает мама. – Они или не могут поставить диагноз, или не вовремя его распознают, потом не дают нужные направления, не объясняют, куда идти и как двигаться дальше. К сожалению, у нас много детей с различными нарушениями. Мамы у нас где-то что-то услышали, кто-то что-то сказал – все берут на вооружение. Мы стараемся поддерживать друг друга, помогать.

Самое тяжелое для таких детей – отсутствие выходных и свободных дней, потому что постоянные занятия с врачами становятся рутиной. Иначе никак.

– У меня и у других мам на год вперед составлены графики: куда идем, к какому специалисту, на какие мероприятия. Все распределено, чтобы не терять время. Пока ребенок не достиг 5-7 лет, есть шанс поднять его на ноги, – подытоживает Жанара.

МУЗЕЙ, МИГАЛКИ, ЦОУ

Лев, как и любой мальчишка, обожает машины. Дома у него целая коллекция: и скорая, и пожарная, и автобусы. Ребенок не прочь поиграть на смартфоне, но живое общение и всякие интересности увлекают его больше. Именно по этой причине Жанара попросила редакцию сводить ребенка в департамент полиции и покатать сына на патрульной машине.

В ведомстве на нашу просьбу с радостью откликнулись, предложили сводить мальчика еще и в музей, а также показать Центр оперативного управления – глаза всего города.

Хранитель музея Танаткан Дельмухамбетов провел Лёву с мамой по залам, рассказал о героях нашего города и области, показал обмундирование полицейских и даже дал «пострелять» из пистолета, которым пользуются сотрудники СОБРа.

Конечно, для столь маленького посетителя история костанайской полиции пока не совсем понятна, но вот полицейскую фуражку Лёва померил с удовольствием и ходил в ней не только по музею, но и в ЦОУ. Парню форма очень шла! Кто знает, вдруг он в будущем станет защитником правопорядка.

Особенно захватывающе было для него посидеть на полицейском мотоцикле, понажимать на кнопочки и поглядеть в зеркало заднего вида. Фотографий после экскурсии останется много!

Танаткан Мухамбетович даже научил мальчика стрелять из пистолета. Его, кстати, позаимствовали у манекена в костюме СОБРа.

– Я перезарядил его, теперь нажимай на курок! – давал наставления хранитель музея.

Сначала у Лёвы не получалось, он пыхтел, жмурился и немного злился. Сил не хватало. Но в конце концов «выстрел» все-таки произошел. Ура!
Далее мальчугана провели в ЦОУ. Честно, даже автор этого материала побывала там впервые. Для меня Центр оперативного управления – это кинотеатр с несколькими небольшими экранами, на которых видно весь город. Самое интересное для Лёвы было покрутить джойстик и оказаться в разных частях Сити-центра. Да-да, именно с помощью обычного компьютерного рычажка, словно в игре, можно повернуть камеру, приблизить или отдалить картинку. Все это показал ребенку старший инспектор ЦОУ Нурбек Калимов.

Ну а напоследок для нашего героя случилось самое интересное – прогулка на патрульной машине. На улицу Лев почти бежал, а когда увидел машину, сразу же в нее запрыгнул, вцепился в руль и «поехал». Рулить патрульной, что может быть круче для пацана? Командир взвода Талгат Калисенов оживил рацию и позволил включить сирену и проблесковые маячки. Мы немного похулиганили на парковке у ДП, а затем сделали несколько кругов по району.

Льву понравилось настолько, что как это обычно бывает, радость и счастье обернулись слезами. Так не хотелось уходить! Как рассказала позже Жанара, ребенок все выходные только и обсуждал экскурсию в полицию. Цель достигнута! Мечта исполнена!

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото и видео Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77