Образование

У двух школ Костаная появятся имена

Также присвоить имена выдающихся личностей планируется еще девяти школам региона

Такое решение было принято депутатами Костанайского областного маслихата на внеочередной сессии. Теперь осталось слово за республиканской ономастической комиссией.

Руководитель областного управления по развитию языков Гульжан Мендекинова отметила, что коллективы десяти школ региона хотят, чтобы их учебные заведения носили имена выдающихся личностей.

– Имя Абая мы просим присвоить четырем школам области, в том числе школе №27, которая располагается в Костанае. Наречь именем Алихана Букейханова планируем школу №29, которая находится в областном центре, а также школы в Рудном и Качарах, – сообщила Мендекинова.

Имя Ахмета Байтурсынова, если одобрит республиканская ономастическая комиссия, достанется школе №19 Рудного, Миржакипа Дулатова – школе №15 Рудного, Ибрая Алтынсарина – Карасуской средней школе.

По мнению руководителя управления по развитию языков, эти учебные заведения готовы носить имена выдающихся личностей. Школьники занимают призовые места на областных и республиканских олимпиадах.

– Какова будет сумма расходов в связи с присвоением имен? – единственный вопрос, который прозвучал от депутатов.

– Она составит порядка 100 тысяч тенге, но это не бюджетные деньги, а спонсорские и личные пожертвования. Этих денег вполне хватит на то, чтобы поменять вывеску и документы школы, – отметила Гульжан Мендекинова.

 

Айдар ЗАНГЕР
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77