Образование

У казахстанских студентов появился электронный студенческий

Его можно найти в разделе «Цифровые документы» в приложениях банков

О такой удобной функции «НК» сообщили читатели. Они обнаружили электронный студенческий билет в начале этой недели. Причем его можно найти в разных приложениях, например, Kaspi и Halyk Bank. К слову, впервые цифровые документы появились в приложениях банков в марте 2022 года.

Достаточно перейти в раздел «Госуслуги» – «Цифровые документы» и выбрать «Студенческий билет», на нем указана вся информация о месте и специальности обучения. Также здесь имеется QR-код.

Теперь учащимся вузов и колледжей не обязательно всюду носить студенческий, чтобы получить скидки на различные услуги. Достаточно воспользоваться смартфоном и приложением банка.

К тому же, должна повыситься безопасность в образовательных обучениях, поскольку теперь отговорка о забытом студенческом останется в прошлом. Теперь документ всегда будет при вас.

Напомним, «НК» проводил рейд, в ходе которого выяснил, что проникнуть в колледжи и вузы Костаная посторонним без студенческого не так-то сложно. Надеемся, теперь эта ситуация изменится в лучшую сторону.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77