Образование

У класса предшкольной подготовки детей с нарушениями зрения в Костанае впервые выпускной

Уникальную группу в этом учебном году набрали в специальном комплексе «детский сад-школа-интернат»

Для горожан эта организация больше известна как интернат для глухих, расположенный по ул.Гашека, 2. Но сейчас здесь учатся еще две категории детей с особыми образовательными потребностями: с проблемами речи и зрения.

Костанайский специальный комплекс «детский сад-школа-интернат» – одно из самых старейших образовательных учреждений в городе. Заведение было основано в 1937 году. С 1968-го при школе-интернате работает дошкольное отделение, куда раньше принимали неслышащих малышей с 3 лет.

В 2018-м по инициативе управления образования узкоспециализированное учебное заведени было переименовано в спецкомплекс «детский сад-школа-интернат».

– Тогда мы расширили свое поле деятельности. Уже в 2019 году у нас появилась группа для детей с тяжелыми речевыми нарушениями. В этом учебном году открылся класс предшкольной подготовки для воспитанников с нарушением зрения. Это для Костанайской области достаточно серьезный шаг, у нас никогда не было школы, где могли бы учиться дети с нарушениями зрения, есть класс, кабинет коррекции, может быть в пределах города этого достаточно, а вот малыши из районов были лишены возможности учиться. Теперь же есть условия, при которых к нам на учебу могут приезжать дети со всей области и проживать в интернате, а на каникулы и выходные ездить домой, – говорит методист комплекса Елена Бойко.

Для детей с нарушением зрения созданы все условия, в здании был проведен капремонт, группа расположена на первом этаже, она оборудована тактильными табличками, поручнями, класс укомплектован для занятий учебными пособиями, в школу приобрели принтер, который печатает шрифтом Брайля. Также имеется класс Монтессори, он незаменим в работе.

– Ребята выпускаются из КПП и идут в первый класс, организованный на базе комплекса. В этом особенность нашего учебного заведения, дети шаг за шагом получают образование: сад -КПП – школа. У нас присутствует преемственность – учителя, которые возьмут наших малышей в первый класс, приходят на занятия, знакомятся с детьми, общаются. Воспитанники посещают школу в рамках экскурсий. По всем пяти слабовидящим выпускникам КПП проведена психолого-педагогическая комиссия и для них создана специальная программа для первого класса,- отметила Елена Бойко.

Первоклассники из города будут посещать школу как обычно, а воспитанники из области станут проживать в общежитии. Они находятся под постоянным присмотром взрослых. Обучение и проживание в «саду-школе-интернате» бесплатное.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено Еленой БОЙКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77