ЖКХ

«У Костаная есть возможность не поднимать тариф на электроэнергию» — заслуженный энергетик СНГ и РК А. Бекпаганбетов

Услышат ли это в Антимонопольном комитете, который рассматривает заявку на повышение тарифа?

Остались считанные дни и тариф на электроэнергию вырастет, происходит это в разгар поднятия цен на продукты, услуги и т.д., пишет ИА “ТоболИнфо“. Можно ли обойтись без поднятия тарифа на электроэнергию? Не нагнетать социальное негодование?

Этот вопрос мы адресовали отстранённому директору ГКП «КТЭК», заслуженному энергетику СНГ и Республики Казахстан Аскару Бекпаганбетову.

— Конечно, я отношусь к этому резко отрицательно, во-первых, как простой потребитель, живущий в обычной двухкомнатной квартире в КЖБИ, во-вторых, как специалист, не понаслышке знакомый с механизмом тарифообразования в коммунальной сфере.

Как известно, 1 августа нас ожидает только первый этап поднятия цен на электроэнергию, далее будет произведено перераспределение ценовой нагрузки с юридических лиц на население, то есть для простых потребителей за короткий промежуток времени цена на электроэнергию будет увеличиваться дважды! Как можно такое планировать в условиях резкого роста цен и обнищания населения? Если решились перераспределить тарифы и поднять их, то сделайте это за один раз! Зачем будоражить людей и провоцировать социальное возмущение?

Также мы знаем, что в августе Костанай будет сидеть без газа, значит, вырастет потребление электроэнергии. Как можно в таких условиях планировать повышение тарифа, если у услугодателя (КЭЦ) ожидается резкое повышение объёмов? Ведь повышение объёмов при неизменном тарифе уже даёт услугодателю дополнительный доход при тех же затратах. А у нас получается, поднимаем тариф с 1 августа и бонусом дарим услугодателю увеличение объёмов. Антимонопольный комитет должен принять во внимание это обстоятельство! Если поднимать тариф на электроэнергию, то через время, зачем драть сейчас две шкуры с населения?

Поднятие тарифа – это крайняя мера, которая применяется, когда все имеющиеся способы и средства для его удержания исчерпаны. О том, что в Костанае чересчур высокие тарифы на коммунальные услуги, я говорю с 2016 года, при этом я сам приложил немало усилий для снижения тарифа на тепло. Сейчас тариф на тепло для населения в Костанае ниже, чем был до моего прихода на должность директора ГКП «КТЭК» в мае 2016 года.

Касаясь тарифа на электроэнергию, как следует из доклада ТОО «КЭЦ» на слушаниях, 42% тарифа – это затраты на покупку электроэнергии, ещё столько же — затраты на транспортировку. И вот здесь уже вопрос к нашим уважаемым руководителям. Костанайская область единственная из всех областей Казахстана, где не развито собственное производство электроэнергии. Критическая зависимость от импорта электроэнергии превышает 80%. А последствия таковы: деньги костанайских потребителей уходят из региона на покупку и транспортировку электроэнергии, а в результате область ещё и недополучает налоги. В результате заработанные потом и кровью деньги костанайцев тупо уходят в другие регионы, а у нас растут тарифы на электроэнергию.

В 2020 году был подписан акт ввода в эксплуатацию немецкой турбины мощностью 7 МВт на Котельной №2 на КСК, но пусконаладочные работы не произведены до сих пор. А ведь любой киловатт, произведённый в Костанае, даёт эффект импортозамещения, и как следствие, позволяет снизить или удержать от повышения существующий тариф на электроэнергию. Кроме упомянутого проекта в ГКП «КТЭК» разработаны и прошли экспертизу проекты по выработке электроэнергии на Котельной №3 в КЖБИ, на Котельной №10 в Костанае-2, на Котельной в пос. Дружба, на Котельной в мкрн «Аэропорт», имеется проект по реконструкции подстанции ТЭЦ с увеличением мощности двух трансформаторов с 8 до 12 МВТ. И все эти проекты уже готовы и могут быть реализованы в течение года и каждый из них даст в итоге увеличение выработки собственной дешёвой электроэнергии. То есть резервы в городе есть, и может не надо торопиться с поднятием тарифов на электроэнергию, а начать работу по развитию собственных электропроизводящих мощностей.

Как нам известно, в ГКП «КТЭК» сейчас идёт пусконаладка на турбине мощностью 7 МВт. Учитывая ожидаемое появление в городе дополнительной дешёвой электроэнергии, считаем, что Антимонопольный комитет должен принять во внимание это обстоятельство и отложить на время поднятие тарифа на электроэнергию для прояснения ситуации.

Айдар Зангер


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77