Социум

У зооволонтеров Костаная остаются на попечении порядка 40 животных из Аманкарагая

От 95% из них хозяева отказались и забирать не собираются

При этом у волонтеров ОО «Надежда плюс kst» на содержании сейчас находятся 110 своих животных. Общее количество питомцев приближается к 150.

Волонтер Ольга Соловьева говорит, что благодаря недавним сборам, который открыли на спасение животных погорельцев, удалось достроить вольеры и поселить туда новоприбывших животных и закрыть прошлые кредиты за лечение. С материальными ресурсами пока проблем нет, а вот с человеческими…

– Впереди зима, понятно, что все животные хотят кушать, но главная беда в том, что их никого не берут! Удивительно, как истории спасенных из пожара кошек и собак никого не тронули за душу, – говорит Ольга Соловьева. – Хотя что тут удивляться, если даже закопанную заживо собаку, которую мы спасли, в итоге тоже никто не забрал, хотя изначально желающих было много.

Ольга уже не помнит, когда в последний раз они пристраивали кошек. Эти животные будто никому вовсе не нужны. А что говорить о «погорельцах»…

– Если бы у нас забрали хотя бы крупных собак – овчарку или алабая, то у нас освободилось бы место, а так мы не можем брать новых животных, пока вольеры заняты, – продолжает Ольга Соловьева. – Мы сейчас столкнулись с тем, что не успеваем совмещать волонтерство с работой и семьей. Физически это очень сложно, количество животных у нас выросло в два раза. Мы готовы нанять работника, любящего животных, который будет чистить вольеры, кормить, поить и выгуливать наших подопечных. Оплата – 85 тысяч в месяц, будем открывать сборы на эту сумму. Но пока желающих тоже нет…

Если вы готовы помочь волонтерам – физически или материально, обращайтесь по номеру 8 707 287 31 99 (Александра, председатель ОО «Надежда плюс kst»). Более подробная информация на странице @hope_kst в Инстаграме.

Татьяна НАЗАРУК, фото предоставлено Ольгой СОЛОВЬЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77