Новости Экономика

Уборочная страда, прерванная на время дождями, идет полным ходом в Костанайской области

Убрано уже около 3 млн гектаров зерновых

По данным областного управления сельского хозяйства, на 25 сентября убрано 2 млн 937 тысяч гектаров зерновых (74%), намолочено 1 млн 844 тыс. тонн пшеницы.

– Средняя урожайность составляет 6,3 центнера с гектара. На элеваторах засыпаны 389 тыс. тонн семян, а это 73% от запланированного. Непогода, конечно, сильно повлияла и на объемы произведенных к нынешнему числу работ, и на урожайность пшеницы. Даже в прошлом году, далеко не самом благоприятном в плане погоды, этот показатель составлял 12 ц/га, – отметили в управлении.

Впрочем, расстраиваться по этому поводу аграриям некогда: сегодня главная задача – убрать хлеб. Пока погодные условия позволяют, техника работает в полях весь световой день. Каждый понимает, что до конца сентября осталось очень мало времени, а новые дожди могут перечеркнуть все усилия.

Александр КУЗЬМИЧЕВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77