Социум

Убрать “визуальный мусор” с улиц города просят костанайцы

По мнению местных жителей, старые и потрепанные ветром рекламные билборды портят архитектурный облик города

В редакцию “НК” обратилась Галина Вальтер. Она считает, что с каждым годом областной центр преображается, но его внешний вид значительно портят старые вывески и баннеры.

– Неприглядные рекламные щиты можно увидеть в каждом районе города. Они не только не несут в себе смысловой нагрузки, так еще и представляют собой жалкое зрелище. Такое отношение рекламных агентств никуда не годится. Местные власти должны обратить внимание на эту проблему, – подчеркивает Галина.

Руководитель отдела внутренней политики акимата г. Костаная Асем Ещанова отметила, что сотрудники городских отделов ЖКХ и архитектуры регулярно проезжают по улицам Костаная и проверяют рекламные вывески. Не так давно всем владельцам рекламных агентств было дано задание – привести в порядок билборды.

– На балансе акимата Костаная числится только мегаборд, который размещен в районе аэропорта, и растяжки на путепроводах. За ними закреплен городской отдел ЖКХ. Все остальные билборды принадлежат частным лицам, занимающимся рекламой. С ними уже были проведены переговоры, они проинспектируют все свои стойки и исправят недочеты, – говорит Асем Ещанова. – Раньше в агентства часто обращались представители бизнес-сообществ, чтобы их рекламу разместили на большом баннере в той или иной части города. Сейчас же некоторые щиты пустуют, либо на них закреплены баннеры с устаревшей информацией. В таком случае мы просим владельцев компаний закрывать все белым полотном или размещать социальные вывески. Рекламные агентства идут нам на встречу.

Так, в разных частях города были размещены шесть баннеров с призывом к вакцинации. В центре установили вывеску для водителей и пешеходов, чтобы они соблюдали ПДД. Кроме того, баннеры социального характера уже начинают появляться перед майскими праздниками – Днем единства народа Казахстана, Днем защитника Отечества и Днем Победы. Все эти баннеры перекроют старые или пустующие рекламные щиты.

Отдел внутренней политики призывает костанайцев вместе бороться с так называемым «визуальным мусором». Если вы увидите выцветший, разорванный или устарелый баннер, то сообщайте об этом на номер 8 (7142) 57-57-53.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77