Образование

Учащийся НИШ Костаная получил свидетельство об авторском праве на интеллектуальный продукт

11-классник Ерболат Сембаев разработал проект “Квест-система интерактивного обучения, QSOIL – Quest System of Interactive Learning”

Проект предназначен для обучения по предмету «Computer science» на английском языке через геймификацию процесса в 3D пространстве. Разработка включает в себя квест по теме, для прохождения которого нужно изучить материал, предоставленный в системе, и выполнить задания, настройки которых переключают два режима – режим обучения и режим проверки знаний.

В своей работе Ерболат Сембаев исследовал вопросы нехватки IT-специалистов в стране и методы обучения и ресурсы, которые используют учителя в школах. Автор работы считает, что, если разнообразить образовательные подходы, то повысится интерес учащихся, и проблема с нехваткой специалистов в IT-сфере решится сама собой.

Для подтверждения гипотезы школьник провел опрос среди учеников Назарбаев Интеллектуальной школы города Костаная, в котором требовалось указать сложные темы при изучении информатики, а также выразить мнение о создании платформы интерактивного обучения в игровом формате. По результатам опроса выяснилось, что большинство учащихся считают подобный подход эффективным, это и стало ключевым основанием для создания проекта Ерболата Сембаева.

Работа школьника заняла 1 место в сетевом конкурсе научных проектов по общеобразовательным предметам среди учащихся NIS в секции «Информатика»

– Ерболат – это один из учеников, который любит воплощать свои идеи. Мы с ним обсудили тему проекта, и выбор пал на образовательное приложение. Ерболат – очень увлеченный ученик.  Работая над проектом, он полностью окунулся в дело и на данный момент достиг вот таких вершин, – делится научный руководитель Ерболата, учитель информатики Борис Зеленов.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77