Правопорядок

Участковые пункты Костаная теперь “привязаны” к QR-кодам и навигационной системе 2ГИС

Связаться со стражами порядка в случае необходимости можно значительно быстрее

Нововведения внедряются в Костанае в рамках проекта “Казахстанская сервисная модель полиции”. Одним из инициаторов новшеств является начальник ОУИП ОМПС управления полиции Костаная Карина Базарбаева. Специалист отметила, что привязку участковых пунктов к навигационной системе она увидела у столичных коллег во время командировки в Нур-Султан.

Информационные плакаты, на которых указаны данные участкового – его ФИО, адрес пункта полиции и номера телефонов – в Костанае можно найти практически везде. Обычно они висят на подъездах, в фойе образовательных учреждений, супермаркетах и других местах. Теперь на них появились QR-коды.

– На новых информационных буклетах мы разместили QR-код, который позволяет увидеть на карте место расположения участкового пункта полиции и проложить к нему маршрут. На дисплее также отображаются все контактные данные участкового и его руководства. В случае какого-либо происшествия жители города могут оперативно связаться с сотрудниками правоохранительных органов. Если у гражданина будут жалобы на участкового, можно сообщить о претензиях его начальству напрямую, – объяснила Карина Базарбаева.

Новые информационные буклеты расклеивают по всему городу, общий тираж – около трех тысяч экземпляров.

Всего в Костанае 15 участковых пунктов, которые обслуживают 65 инспекторов полиции и 14 помощников (сержанты, младшие лейтенанты).

Кроме того, в текущем году в Костанае появятся экстренные кнопки «SOS». Их установят в местах массового скопления людей и на криминогенных участках.

В случае, если гражданину угрожает опасность либо на его глазах происходит преступление, он может оперативно вызвать полицию, нажав на экстренную кнопку. Точное количество устройств и места их размещения станут известны позднее.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО     

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77