Костанай и костанайцы Социум

Участники «Сочиняй мечты» посетили кулинарный мастер-класс

Благотворительный проект «НК» с инициативой водить особенных деток на разные экскурсии и мероприятия, как и 2023 год, завершается. Морозным днем 7 декабря наши герои побывали в гостеприимной студии Lime

Организовать благотворительный мастер-класс для проекта газеты «Наш Костанай» с радостью согласилась владелица кулинарной студии Светлана Токушева @studya_lime. Адлета Жунусова и Матвея Науменко учила готовить кондитер Наталья Орлова @dolcevitakostanay

Погода в тот день выдалась суровой, но это не помешало участникам приехать в студию Lime и на их уютной кухне испечь печенье своими руками!

АДЛЕТ – ГЛАВНЫЙ ШЕФ-ПОВАР

Ляззат Жунусова, мама Адлета, подавая заявку на участие, сказала сразу: сын очень любит возиться с тестом! Это действительно так, но мы даже и подумать не могли, что парень будет так серьезно и ответственно заниматься выпечкой и контролировать весь процесс. Вот что значит по-настоящему увлечь ребенка!

Адлету в январе исполнится 8 лет. Мальчик учится в первом классе коррекционной школы. Два года назад ему окончательно поставили диагноз «аутизм», ранее врачи склонялись к тому, что у ребенка ЗПР.

Несмотря на то, что формально Адлет – мальчик особенный, он в своем возрасте уже умеет читать, писать, считать, хорошо знает цифры, умеет складывать и вычитать. Математика – его любимый предмет.

– Он у нас гиперактивный ребенок, все время бегает, – говорит мама мальчика Ляззат Жунусова.

И правда, пока мы в студии ждали вторую мамочку, Адлет успел изучить все кухонное оборудование, просмотрел все чашки и поварешки, покрутился вокруг новогодней елочки и поиграл с ее украшениями. Но разве это плохо? Вовсе нет!

– Мы постоянно посещаем группу реабилитации. И от государства, и занимаемся с частными специалистами, – рассказывает о сыне Ляззат. – Даже к китайским врачам ходим, они делают массаж и проводят иглотерапию. Я вижу, что есть улучшения. По программе «АртСпорт» Адлет ходит на кружок рисования. Он очень любит рисовать и лепить из пластилина, поэтому и к тесту неравнодушен.

Мальчик на мастер-классе вел себя как профессионал! Наш гуру кулинарного дела Наталья предварительно подготовила все ингредиенты и дала гостям возможность самим провести все самые важные и интересные манипуляции: высыпать муку в чашку, разбить туда яйца, добавить конфетки, а потом замесить тесто с помощью миксера.

Адлет аккуратно взбивал все продукты под руководством Натальи, с удовольствием дегустировал шоколадное драже. Разве можно его предварительно не попробовать?! Добавление конфеток в тесто оказалось самым увлекательным занятием для участников!

Затем детям нужно было скатать шарики и немного сплюснуть их. Адлет делал это непрерывно, будто печет на заказ. Получилось около восьми заготовок, которые сверху украсили цветным драже.

ОЦЕНИЛ СОВМЕСТНЫЙ С КОНДИТЕРОМ ТРУД!

Пятилетний Матвей Науменко готовил печенье вместе с мамой Юлей. Так как ребенок приехал на мастер-класс сразу после занятий по реабилитации, то был немного уставшим, а потому капризничал и позволил маме сделать большую часть работы. Зато потом с каким удовольствием ел печенье!

Юлия Науменко – удивительная мама. Наверное, еще никто с таким восхищением не рассказывал о процедурах, которые проводят детям в наших реабилитационных отделениях и центрах. Женщина делает акцент именно на возможностях и плюсах, а не подчеркивает проблемы и недостатки.

– Мы были удивлены, что столько всего делается для наших детей. Когда нам поставили диагноз, мы мало что знали, – признается Юлия. – Но, оказывается, у нас такая хорошая реабилитация! Выдают пособие, и оно каждый год повышается. Карусели летом бесплатные для особенных детей, в игровом центре «Туто Круто» нас тоже бесплатно принимают. А еще для особенных деток проезд бесплатный в автобусах. Это же хорошо! Мы проходили реабилитацию на базе «Дружбы». Там такой широкий спектр медицинских и педагогических услуг: гидрованна, парафиновые сапожки, физиолечение, массаж, ЛФК, логопеды, дефектологи, эрготерапия. Я стала замечать улучшения после БАК-терапии и микрополяризации.

Юлия рассказывает, что Матвей до года был обычным ребенком: смеялся, улыбался, ко всем шел на руки. В два годика все изменилось: постоянные слезы, недовольства, перестал идти на контакт. Несмотря на то, что мальчик ходит на занятия по реабилитации с охотой, ему не нравятся групповые занятия. Матвею нужно, чтобы обращались только к нему. Играть ребенок любит тоже один.

Реабилитация дает свои плоды: понемногу развивается речь, мальчика научили правильно держать ручку. А дальше – больше!

Так как на мастер-классе ребенок капризничал, мама Юля сама катала шарики для печенья, а вот придавать им нужную форму помогал уже Матвей. Конечно, потом ему очень понравилось пробовать на вкус результат общей работы. Спустя минут 15 печенье было готово. Этот аромат, разнесшийся по всей кухне, не описать словами.

Уже после мероприятия Юля написала нам:

– Спасибо огромное ещё раз за потрясающий мастер-класс! Ребенок хоть и был немного уставший, но он с большим удовольствием и аппетитом оценивает сейчас совместный с кондитером труд! Спасибо за то, что дарите деткам такую возможность посмотреть на мир с разных сторон! Сердечно благодарю вас!

Такие добрые слова – лучшее, что может быть. Ради этого мы и работаем.

ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!

Светлана Токушева основала первую в Костанае студию кулинарного мастерства в 2016 году. Все это время место работает на радость и пользу горожан. Здесь отмечают дни рождения и другие праздники. Дети приходят провести время с пользой, а взрослые научиться профессионально готовить.

Мастер Наталья Орлова сотрудничает со студией с 2018 года. В этот раз она откликнулась на предложение «НК» и согласилась поработать с нашими детками. И это далеко не первый благотворительный мастер-класс от студии Lime.

– Каждый год, в декабре, наша студия организует мероприятия для особенных деток и их мамочек. Стараемся всегда поддерживать такие инициативы, – говорит Светлана. – В ноябре проводили мастер-класс для мам особенных деток. Мы открыты к таким предложениям.

Мало того, что приготовленное печенье Матвей и Адлет унесли с собой в красивых коробочках, так их мамам в подарок кондитер Наталья вручила конфеты «Птичье молоко» – авторские, созданные по особому рецепту, в праздничной упаковке. Вот что еще нужно для счастья? Улыбок и благодарностей было много.

Студия кулинарного мастерства Lime находится по ул. Байтурсынова, 105 (2 этаж). Записаться на мастер-класс можно по номеру: 8 705 456 04 42.

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77