Культура

Участники творческого коллектива «63» выступили перед костанайцами с сольным концертом

Во втором по счету масштабном представлении группы были задействованы актеры областного русского драмтеатра

Сама основатель и солистка группы Татьяна Щербинина (Ковальская) называет двухчасовое действо музыкально-литературной композицией. А все потому, что стихотворений в исполнении Татьяны Захарченко, Сергея Щербинина и Ольги Муляк было не меньше (даже на одно больше), чем песен.

Тексты объединяло одно: авторство принадлежит Татьяне. Кроме трех, созданных Николаем Гумилевым, Андреем Вознесенским и Беллой Ахмадулиной.

– Я же работник библиотеки (областной им. Толстого – прим.ред.), и все эти песни с литературных юбилеев, – говорит Татьяна. – Мы решили почтить память поэтов, донести их творчество в таком формате. В целом все представленные стихотворения перетекают из одного в другое, связаны между собой – этим занималась Таня Захарченко, она все выстраивала драматургически.

«Главу вторую» коллектив «63» дарил костанайцам в обновленном составе: вместе с автором песен и вокалисткой на импровизированной сцене ЧHOUSE дебютировали Яна Коноплицкая (гитара) и Мария Гречушкина (клавиши).

На подготовку концерта музыкантам в тандеме с актерами драмтеатра понадобилось всего два месяца!

– Яна за очень короткий срок, буквально за месяц, выучила всю программу первого сольного. Маша старается аранжировать каждую песню. Они большие умницы, второе дыхание для коллектива! – признается Татьяна.

Для Ольги Муляк концерт тоже стал своеобразным дебютом: в подобном формате она выступала впервые.

– Творчество – это всегда жизнь, и артист без него просто умирает, – объясняет актриса свой творческий эксперимент. – Как актеры раскладывают свои роли, так и я анализировала каждое стихотворение, пыталась понять, а затем выдать внутреннее состояние, донести его до зрителя. Было очень интересно и вместе с тем волнительно. Также сердечко постукивает, когда выходишь к зрителю. С одной стороны, это хорошо для артиста, когда есть волнение. Значит, есть энергия.

«Я оживу через тысячу лет пылью тропинок Вселенной» – эту строчку из песни «Искусство» Татьяна Щербинина назвала слоганом сольного концерта.

Стихи и музыка – уникальное, авторское творчество костанайцев – сольются в тропинку, по которой смогут пройти не попавшие на концерт горожане.

Продублировать «Главу вторую» коллектив планирует в скором времени. Следите за афишами, в том числе на страничке @63the_sixty_three в Instagram.

Елена НОВАК

Фото Вячеслава КРЫВКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77