Социум

Участников борьбы с пожарами в Костанайской области наградили в МЧС

Главной их целью было остановить пожар любой ценой, рассказали участники ликвидации ЧС, передает Информбюро

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин вручил государственные награды участникам ликвидации пожаров в Костанайской области, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Президент Касым-Жомарт Токаев наградил 20 человек, а также объявил благодарность 48 участникам ликвидации.

Государственные награды / Фото МЧС

“Все, кто принимал участие в борьбе с огненной стихией, являются настоящими героями. Те, кто остался за пределами этого зала, будут отмечены ведомственными наградами своих руководителей. Необходимо отметить, что все участники ликвидации пожара будут также отмечены денежной премией. Уважаемые коллеги, благодарю вас за активное участие в ликвидации пожара!” – сказал Юрий Ильин.

Министр также пожелал награждённым благополучия и новых успехов в работе. Сами пожарные поделились своими воспоминаниями о том, как самоотверженно ликвидировали возгорания.

“То, что я увидел, когда с боевыми товарищами прибыл на место пожара в Аман-Карагае – зрелище не для слабонервных. Сплошной “фронт” огня, пылающие дома и хозпостройки, люди в отчаянии. Но переживать было некогда – мы сразу же включились в борьбу с огнём. Шесть суток почти не смыкали глаз, тушили пламя, раздуваемое сильным ветром. От нестерпимого жара обжигало лицо, руки болели от напряжения, так как не выпускал из рук брандспойт. Но была одна мысль – спасти жилища людей, остановить пожар любой ценой!” – рассказал командир отделения специализированной пожарной части №2 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Северо-Казахстанской области Самат Жапаров.

Участники ликвидации последствий пожаров / Фото МЧС

Лесные пожары в Костанайской области начались днём 2 сентября и перекинулись на населённые пункты. Не менее 12 человек пострадали от ожогов, десятки семей лишились жилья.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77