Образование

Ученик «Озата» Нурхан Оразбай выиграл грант на обучение в Astana IT University

Учебное заведение проводит ежегодный конкурс проектов где главный приз – бесплатное обучение в вузе

Первый этап был в формате онлайн, на очный формат из 80 проектов отобрали 28 работ. В их числе пять их нашей области. В итоге первое место и грант выиграл десятиклассник Нурхан Оразбай из «Озата» со своим проектом «Многофункциональный дрон и наземная техника с применением нейронной сети для агропромышленности».

– Сейчас из-за болезней и вредителей теряется до 40% урожая продовольственных культур. Наносимый сельскому хозяйству ущерб усугубляет и без того сложную ситуацию с увеличением масштабов голода в мире. Мой проект нацелен на то, чтобы своевременно определить болезнь и минимизировать ее распространение, тем самым сократить потерю урожая, – объясняет Нурхан Оразбай.

Дрон умеет выполнять заданные миссии в автономном режиме. Он зафиксирует поле с помощью аэросъемки, а полученные данные обрабатываются с помощью нейросетей. Также он может распылять средства защиты растений и автоматически возвращаться домой.

– Наземная техника будет ездить внутри поля, на ней установлены две камеры, которые смотрят в разные стороны, распознают и выявляют болеющие и мертвые растения. Сейчас мы занимаемся тем, чтобы машинка смогла регулировать свою траекторию движения. Это нужно, потому что поверхность в поле обычно неровная, – поделился школьник.

К слову, десятиклассник всегда мечтал стать айтишником. Теперь, окончив школу, он поступит в Astana IT University на специальность «Software engineer».

Полина ШКАРУБО,

Фото предоставлено «ОЗАТом»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77